В праздник Архистратига Михаила епископ Митрофан совершил Литургию в Гатчине

марка покров архангел   21 ноября 2015 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии и настоятель храма прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Георгий Преображенский; благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер; благочинный Гатчинского районного округа прот. Игорь Ковальчук; клирики собора, настоятели и духовенство епархии.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии тезоименитого настоятеля собора протоиерея Михаила.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Покровского собора прот. Михаил Камышев.

По окончании богослужения был совершен молебен, за которым возносились прошения о здравии настоятеля собора.

Обращаясь к пастве Преосвященнейший владыка отметил:» Сегодня, помимо Архистратига Божия Михаила мы вспоминаем и прочие Силы бесплотные, весь ангельский мир. Библия, которая начинается книгой Бытия, рассказывает нам о творении этого невидимого воинства. «В начале сотворил Бог небо и землю» — повествует нам первый стих первой главы книги Бытия. Под этими словами Святая Церковь понимает начало Божественного творчества. Под «Небом» понимается весь Горний-ангельский, бесплотный мир, а под «Землей» весь тварный осязаемый. Горний мир предстоит Престолу Божию, прославляет Его и возвещает Его волю. Ведь само слово «ангел»- значит «вестник, посланник». В православном предании считается, что при крещении каждому человеку дается ангел-хранитель, который оберегает его и наставляет его на всякую правду и истину. Сегодня, прославляя Небесное воинство, мы молимся и нашим ангелам-хранителям и просим их о помощи и заступничестве.  Я сердечно поздравляю всех вас с этим светлым праздником.»

Также архипастырь поздравил с днем тезоименитства духовника епархии и настоятеля собора прот. Михаила Юримского и клирика собора прот. Михаила Камышева.

Просмотры (5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *