Концерт «Лучшая на свете мама»

Концерт 3011 (5)29 ноября 2015 года в церковно-приходской школе Павловского кафедрального собора состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери.

Праздник этот утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года и празднуется в последнее воскресенье ноября, в этот день принято поздравлять всех матерей. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Ученики общеобразовательных классов подготовили концерт для любимых мам под названием «Лучшая на свете мама». Почетными гостями праздника стали учителя, мамы и бабушки воспитанников   школы.

Перед концертом к  гостям и участникам праздника  со вступительным словом обратился духовник  школы иерей Константин Трофимов. Он сердечно поздравил всех с праздником и дал отеческий наказ ребятишкам всегда исполнять пятую заповедь Господа – быть добрыми и любящими детьми для своих родителей.

Концерт 3011 (30)«День матери наполнен глубоким смыслом, христианским содержанием. Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей и показал пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на кресте, Иисус Христос позаботился о Своей Матери, Богородице, и вручил ее на попечение Своему ближайшему ученику Иоанну. Мы все должны брать пример со своего Спасителя, заботиться и почитать своих мам», — сказал отец Константин.

Завуч школы Г. М. Елфимова начала своё выступление со стихотворения о матери, написанное известным поэтом Расулом Гамзатовым. Затем Галина Михайловна отметила:

— Новый государственный праздник постепенно входит в наши дома. И сколько бы тёплых слов мы не говорили  своим мамам, бабушкам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними эти слова не будут. Как звучит в песне: «Если мать еще живая, счастлив ты, что на земле есть кому, переживая, помолиться о тебе…».

Концерт открыли первоклассники  вместе со своей учительницей Галиной Олеговной Порох. Пьеса «О маленьком  цыпленке», танец «Нежность» под музыку Евгения Доги, стихи и песня о маме очень понравились зрителям.

В этот замечательный праздник никак не обойтись без  самых добрых и хороших слов, адресованных тем, кто подарил нам жизнь, дал увидеть красоту Божьего мира! Великое множество поэтов воспели в своих стихах нежные руки матери, любящие глаза, большое и доброе материнское сердце. Поэтому и рассказывали дети стихи с искренней радостью, любовью, ведь это для любимой мамы, дорогой бабушки.

Концерт 3011 (4)Порадовали своими творческими способностями и учащиеся второго класса (учитель Елена Александровна Лисовская). Очень трогательно исполнили ребята песню «Звездочка моя», прочитали стихи о милой маме. К ним присоединились и будущие выпускники – четвероклассники, сказав добрые слова, посвященные  дорогим мамам, бабушкам, учительницам.

Сердце матери, оно одно нас согревало,

В дни, когда нам было нелегко.

Сердце матери, оно лишь только знало,

Где мы – близко или далеко.

Сердце матери, оно одно нас ждало,

Даже если уж не ждал никто.

В конце мероприятия о. Константин Трофимов подарил белые розы учительницам школы, музыкальному руководителю Алле Борисовне Карпович, поблагодарил ребят за  интересный, содержательный концерт.

Алла Елфимова

Фото Татьяны Орловой