Конференция «Прославление и почитание святых» в храме Христа Спасителя

КонференцияВ рамках XXIV-х международных Рождественских чтений, прошедших в Москве с 25 по 27 января состоялась конференция, подготовленная Синодальным отделом по канонизации святых. В работе конференции приняли участие представители комиссий по канонизации различных епархий Русской Православной Церкви, в том числе, и Гатчинской епархии.

Конференция проходила в Сергиевском зале храма Христа-Спасителя, причем зал был полон, что указывает на тот интерес и то  внимание, с которым относятся в епархиях к проблемам, связанным с деятельностью историко-канонических комиссий.

Открыл заседание Епископ Троицкий Панкратий, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Владыка сообщил о назначении секретарём синодальной комиссии протоиерея Владимира Воробьева, профессора, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также поблагодарил за труды прежнего секретаря комиссии игумена Дамаскина (Орловского).

Протоиерей Владимир Воробьёв выступил с обзорным докладом об истории деятельности Синодальной комиссии по канонизации святых с момента ее учреждения.

Игумен Дамаскин (Орловский), говоря в своем докладе об истории возникновения, проблемах и формировании Епархиальных соборов святых, указал на существенные ошибки, которые допускались в прежние годы в этом направлении и на необходимость более ответственно подходить к этим вопросам.

В докладе профессора ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации, члена Синодальной комиссии по канонизации святых В.Н. Звягина было рассказано о кропотливой работе по воссозданию внешнего облика преподобного Иосифа Волоцкого и причин его кончины.

Были также прочитаны следующие доклады:

  • Кострюков Андрей Александрович, д. ист. н., кандидат богословия, профессор. «Пастырское служение архиепископа Серафима (Соболева) в Болгарии (к 130-летию со дня рождения)».
  • Монахиня Евстафия (Морозова). «Христианское осмысление подвига верных царских слуг. Малоизвестные документы и новые источники».
  • Протоиерей Олег Митров, член Синодальной комиссии по канонизации святых. «Следствия о гибели царской семьи и лиц их окружения в Екатеринбурге в 1918году».
  • Разумов Анатолий Яковлевич, старший научный сотрудник, руководитель центра «Возвращенные имена» при РНБ. «Книги памяти “Петроградский мартиролог” – “Ленинградский мартиролог”. От красного ленинского террора до большого сталинского».

Протоиерей Владимир Воробьёв ответил на  вопросы присутствующих на конференции, а по окончании её представители епархий смогли пообщаться с членами синодальной комиссии на интересующие их темы.

Виктор Васильев,

Фото автора

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *