Духовная радость для гатчинцев

DSC_4103
8 марта 2016 г., всего на один день, в Гатчину из Москвы привезли чудотворный мироточивый образ Царя-мученика Николая II. Эта известная икона путешествует по храмам и монастырям, местам заключения и воинским частям России, много раз побывала за рубежом – Сербии, Черногории, Греции, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Люксембурге, Австрии, Македонии, на Святой Горе Афон.

У иконы есть и свой хранитель — московский врач-хирург Олег Иванович Бельченко. Преклонный возраст и плотный график работы не всегда позволяют ему сопровождать икону, в этом ему помогают другие верующие люди. На деньги частных благотворителей печатаются небольшие бумажные образки, а выручка от их распространения идет на изготовление больших икон, которые Олег Иванович дарит храмам с надеждой, что в каждой церкви скоро появится своя икона Государя.

Икона последнего российского императора мученика Николая Александровича была написана по другую сторону океана, в Соединенных Штатах Америки, еще до прославления Государя в России. И с этим событием связана удивительная история.

Шел 1997 год. Русской эмигрантке Ие Дмитриевне Шмидт, в девичестве Подмошенской, приснился сон, в котором она увидела икону, изображавшую царя-мученика Николая II в великокняжеском одеянии. За несколько дней до этого женщина получила небольшое наследство и собиралась внести лепту на благое дело. По пробуждении вопрос, на что пожертвовать деньги, был для нее решен. Она попросила русского иконописца Павла Николаевича Тихомирова, живущего в Калифорнии, написать увиденную ею икону. Слева на иконе изображен праведный Иов Многострадальный, в день памяти которого родился Николай II, справа — небесный покровитель Государя святитель Николай Чудотворец. А внизу надпись: «Сия святая икона написана к прославлению Царя-мученика в России». А было это за несколько лет до канонизации Царственных Мучеников. Сама икона и по сей день хранится дома у Ии Дмитриевны. Литографии же, сделанные с нее, она стала продавать, чтобы помочь русским людям, попавшим за границей в трудное положение.

Несколько изображений привез в Россию игумен Герман (Подмошенский), родной брат Ии Дмитриевны. Одна из цветных литографий иконы попала в Свято-Никольскую богадельню в Рязани. И такой же образ был подарен хирургу Бельченко, случилось это 15 марта (по ст.ст. 2 марта) 1997 года — ровно восемьдесят лет спустя после того, как Государя вынудили подписать акт об отречении. Полтора года литография иконы Государя хранилась дома у Олега Ивановича. Но постепенно он начал замечать изменения, происходящие с ней: то небольшие красные пятна, похожие на кровь,стали появляться под глазами царя, то разносилось от иконы благоухание… И это было задолго до прославления Царской семьи!

Посоветовавшись с известными священнослужителями – прот. Николаем Гурьяновым, иеросхимон. Рафаилом (Берестовым),архим. Кириллом (Павловым), стал возить её по храмам для поклонения верующих. Прославление Царской семьи состоялось на Архиерейском соборе 2000 года. По благословению Патриарха Алексия II, в 1999 году чудотворный образ вместе с другими православными святынями облетел на самолете всю Россию, в 2002 году он побывал в Екатеринбурге. После этого икона стала переходить из храма в храм, побывав уже более чем в 40 епархиях Русской Православной Церкви, посетила о. Валаам, Белоруссию, Украину. Много раз начинала икона мироточить во время молебнов, панихид. Собрано немало свидетельств чудесной помощи Божией по молитвам у иконы царя-страстотерпца Николая.

Когда икона пребывает в Москве, то она находится в храме Вознесения Господня на Гороховом поле. И вот святой образ оказался в Гатчине. В Павловском кафедральном соборе её встречало духовенство и многочисленные прихожане. Под колокольный звон образ торжественно внесли в храм, при коленопреклонении людей.

В этот день, 8 марта, верующие отмечали память первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи. По окончании Литургии отслужили молебен с чтением акафиста Царю-страстотерпцу Николаю и елеопомазанием. Затем прихожане вместе со священнослужителями сфотографировались на память у чудотворной иконы. Гатчинцы искренне благодарили тех, кто привез такую святыню в наш город, в частности – Игоря Смыкова, начальника Войсковой Православной миссии.

После торжественных проводов святой образ доставили к Поклонному кресту на месте обозначенного строительства Харалампиева монастыря во дворцовом парке. Посещение Гатчинского городского благочиния чудотворным образом благоверного царя-страстотерпца Николая завершилось к вечеру в Покровском соборе.

Галина Елфимова,

Фото Марины Трибунской

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *