Первое заседание комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии

01По благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в здании воскресной школы Павловского кафедрального собора состоялось первое расширенное заседание комиссии по канонизации Гатчинской епархии.

Возглавил собрание председатель епархиальной Комиссии, благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер. Он тепло поприветствовал собравшихся и предложил повестку дня, в которую были включены различные вопросы, касающиеся задач и направлений деятельности Комиссии.

03В частности, обсуждались критерии канонизации святых, те требования, которые предъявляются к подаче материалов на канонизацию Синодальной комиссией, рассмотрены отдельные персоналии, которые могут быть в дальнейшем представлены для прославления в лике святых.

В работе, кроме членов Комиссии, приняли участие благочинные и представители благочиний Гатчинской епархии, которые поделились своими предложениями по увековечиванию памяти подвижников благочестия и страдальцев за веру Христову в годы гонений.

Комиссия одобрила намеченный план мероприятий в рамках празднования 10-летия прославления на Родине и перенесения в Гатчину честных мощей преподобномученицы Марии Гатчинской. Была также обсуждена необходимость создания и установки памятного знака или часовни на месте дома, где м.Мария совершала свой молитвенный подвиг с 1909 по 1932 год.

02На заседании также была поддержана инициатива сооружения поклонного креста на Левашовской пустоши в память священнослужителей и мирян Гатчинской епархии, пострадавших в годы гонений.

Участники заседания приняли решение продолжить работу по сбору сведений, позволяющих открыть для живущих сущность подвига подвижников и мучеников Христовых.

Просмотры (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *