Памяти убиенных гатчинских священнослужителей

00012 марта 2016 года состоялась традиционная поездка прихожан храмов Гатчинского городского благочиния на Левашовское мемориальное кладбище. Ежегодно, именно в этот день, собираются верующие гатчинцы, чтобы почтить память невинно убиенных 12 марта 1938 года четырнадцати священнослужителей и мирян . В безымянных рвах Левашовской пустоши погребены десятки тысяч людей, убитых в годы сталинизма. От богоборческой власти пострадало и гатчинское духовенство.

По пути следования автобуса в Левашово, секретарь епархиальной Комиссии по канонизации Виктор Александрович Васильев рассказал участникам поездки о жизни и христианском подвиге убиенных священников Гатчины и района, познакомил с некоторыми архивными документами. Журналист Галина Михайловна Елфимова сообщила интересные сведения об истории создания Левашовского мемориала.

Перед тем, как пройти по кладбищу и положить цветы к подножию многочисленных памятников, паломники вместе с клириком Павловского собора иереем Игорем Масликовым совершили литию у Поклонного креста, зажгли поминальные свечи.

Среди прибывших к мемориалу были потомки погибших священников: внучка благочинного Гатчинского округа прот. Севастиана Воскресенского – Мария, правнучка настоятеля Павловского собора прот. Алексия Благовещенского – Ольга, внучка настоятеля Петро-Павловского храма в пос. Вырица прот. Андрея Корнилова – Ольга. Затем гатчинцы побывали в бывшем караульном помещении, где развернута экспозиция о Большом терроре, подготовленная Ассоциаций жертв репрессий, сделали записи в Книге посетителей.

Г. Михайлова

Фото В. Васильева