День православной книги в воскресной школе Павловского  собора

IMG_0465

14 марта 2016 года в церковно-приходской школе Павловского кафедрального собора состоялся праздник «Сердцу полезное слово», посвященный Дню православной книги.

Учителя начальных классов Е.А. Лисовская и Г.О. Порох заранее готовились  к этому мероприятию. Среди учащихся прошел конкурс рисунков «Какие православные книги я знаю». Первоклассники подготовили интересную театральную постановку. Второклассники представили на общее обозрение красиво оформленные – в виде книг – краткие сообщения о житии своего святого покровителя. Ученики выпускного 4-го  класса читали стихи известных русских и современных авторов на духовную тему.

В школьной библиотеке была открыта выставка «Православная книга для детей и взрослых», рассказывающая о новинках в книжном мире. Подборка  детских изданий о бережном отношении к природе, животным, о доброделании очень заинтересовала юных читателей. Также представлена книжная выставка «Святые Гатчинской земли»

Завуч школы Г.М. Елфимова, открывая общешкольный праздник, на который собрались не только учащиеся, но и их родители, отметила: «Человек – духовная, творческая личность. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. Мир изменчив. Меняется политический строй, его лидеры, меняется мода. Кто неизменен? Только Бог. Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление».

Галина Михайловна рассказала о появлении первых книг на Руси после принятия христианства, об истории создания Иваном Федоровым первой печатной книги «Апостол», провела презентацию на тему «Первопечатник Иван Федоров и современная книга в России».

Дети внимательно слушали стихи, отгадывали загадки, называли пословицы и поговорки о книге и  знаниях, рассматривали старинные богослужебные издания средины 19 века.

Праздник завершил духовник  воскресной школы иерей Константин Трофимов. Батюшка поздравил всех с началом Великого поста, пожелал достойно его пройти, больше читать литературы, полезной для души.

Незадолго до этого  праздника·  в школе проходил благотворительный сбор книг, после чего  комплекты православной литературы и  подборку аудиозаписей с концертами духовной музыки, лекций известных богословов были переданы в недавно открывшуюся  воскресную школу при храме святого мученика Иоанна Воина в пос. Верево Гатчинского района.

Учреждённый Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году, праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца.

Алла Елфимова