День памяти Императора Павла Петровича в Гатчине

image
Первый раз в Гатчине по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана был широко отмечен день памяти основателя нашего города — убиенного Государя Императора Павла Петровича. День его кончины стал в этом году днём сугубого молитвенного поминовения и отдания дани памяти этому замечательному русскому православному Государю, так много сделавшему для блага Православной Церкви и Русского государства.

К счастью, в последнее время начинает открываться истинный облик этого великого государственного деятеля, чьё имя, личность и деятельность почти два столетия подвергались нещадной клевете, начало которой положили цареубийцы, старавшиеся оправдать убийство Помазанника Божия.

После утренней службы 24 марта в Гатчинском Павловском соборе был отслужен сначала молебен небесному покровителю Императора Павла — апостолу Павлу, а потом совершена панихида по самому Императору. За панихидой многие паломники поминали и других членов Императорской Семьи по «Царскому помяннику».

Перед началом панихиды к собравшимся обратился настоятель Павловского кафедрального собора, благочинный гатчинского округа протоиерей Владимир Феер. В своём слове он отметил, что убиенный Император был основателем нашего города и что Павловский собор тоже был построен в память этого Государя. Отец Владимир также отметил, что Император Павел любил Православную Церковь и много сделал для повышения значения её в жизни общества, поднял статус духовенства, ведь даже привычные наперсные кресты духовенства ввел в употребление Император Павел.

После экскурсии по истории собора, которую провела пресс-секретарь Гатчинского городского благочиния Галина Михайловна Елфимова, гатчинцы и паломники из Санкт-Петербурга на автобусе отправились к поклонному кресту в парке Сильвия, который был установлен в 2006 году  в память пренесения в Гатчину из Черногории Десной руки св. Иоанна Предтечи.

Интересно, что именно на этом самом месте, где была при нем пильная мельница, Великий князь Павел Петрович получил известие о смертельной болезни императрицы Екатерины и здесь впоследствии начал строить монастырь в честь святого Харалампия. Богомольцы усердно молились за литией, которую совершил клирик Павловского собора иерей Игорь Масликов. К подножию креста были возложены цветы, и паломники отправились в Гатчинский Императорский дворец, где в Александровской гостиной прошли Чтения, посвящённые памяти Императора Павла.

Открыл Чтения Василий Кухарь, сотрудник миссионерского отдела Гатчинского городского благочиния. Анатолий Артюх поприветствовал всех как руководитель фонда «Русское духовное наследие», один из организаторов мероприятия (в числе которых были также Павловский кафедральный собор и Гатчинский дворец-музей).

В своём выступлении Павел Баринов, сотрудник миссионерского отдела благочиния, рассказал о духовно-нравственном облике Императора Павла.

С большим интересом было встречено выступление Дмитрия Георгиевича Ефимова, кандидата исторических наук и директора Павловской гимназии в Санкт-Петербурге, который рассказал о современном почитании памяти Императора Павла, в том числе, и молодым поколением.

Старший научный сотрудник Гатчинского дворца-музея, хранитель фонда живописи Айсулу Шукурова рассказала о жизни Императора Павла в Гатчинском дворце.

Секретарь епархиальной Комиссии по канонизации Виктор Александрович Васильев коснулся вопроса религиозно-нравственных воззрений Императора Павла Петровича, в частности, его отношения к масонству и католичеству.

Главный библиотекарь ЦГБ им. А. И. Куприна Алёна Александровна Тришина дала полный и детальный обзор изданиям, посвященным жизни и личности Павла Петровича.

О работе Музея истории Гатчины по сохранению памяти о знаменитых гатчинцах выступила его директор Екатерина Алексеевна Потоцкая.

Состоялся обмен мнениями. Участниками Чтений были выражены пожелания по увековечению в год празднования 220-летия города Гатчины памяти его основателя —  Государя Императора Павла путём возвращения исторического названия главному проспекту города.

Закончился День памяти концертом православных исполнителей: учащихся Софии Васильевой-Буглай и Михаила Ловягина, гатчинского дуэта «Вечер с Верой».

Фото Сергея Смирнова

Просмотры (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *