Хор Павловского кафедрального собора Гатчины – лауреат конкурса духовной музыки

Хор Павловского кафедрального собора Гатчины принял участие во II фестивале-конкурсе духовной музыки любительских и церковных хоровых коллективов «Петровские дни». Фестиваль, приуроченный к празднованию 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, проходит с 9 по 12 июля в Санкт-Петербурге по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Торжественное открытие фестиваля и конкурс любительских и церковных хоровых коллективов состоялись 9 июля в Государственной академической капелле. Прослушивания начались после молебна, который совершил настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице и храма преподобного Серафима Вырицкого на территории Большого Гостиного Двора иерей Артемий Наумов. Первым на сцену вышел Хор Павловского кафедрального собора Гатчины под руководством регента Зои Бизиной. В исполнении коллектива прозвучали три произведения: «Предстательство христиан» С. Давыдова, кондак акафиста Покрову Божией Матери И. Денисовой и «Полюшко-поле» Л. Книппера (в обработке С. Екимова). Выступать первыми всегда сложно, но хористы смогли побороть волнение и показали высокий уровень исполнительского мастерства.

Свои программы представили также коллективы из Санкт-Петербурга, Перми, Тамбова, Ярославля и Симферополя. Профессиональное жюри, председателем которого стал заслуженный деятель искусств России Николай Корнев, оценивало выступления участников по нескольким критериям. При оценке особое внимание было уделено трудности выбранного произведения, артистизму, эмоциональности исполнения.

По итогам фестиваля-конкурса Хор Павловского кафедрального собора стал лауреатом III степени.

Праздник духовной музыки продолжился 10 июля концертом лауреатов и участников конкурса у Храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица. Выступление гатчинских хористов не оставило равнодушным никого из зрителей, а кульминацией праздника стало исполнение сводным хором гимна фестиваля —  Петровского канта, посвященного дню первоверховных апостолов Петра и Павла.

Фестиваль-конкурс «Петровские дни» впервые прошел в Санкт-Петербурге в 2015 году. Его цель — привлечение внимания к популяризации духовной музыки, поддержка любительских хоров, поиск талантов, обмен опытом и сотрудничество между творческими коллективами регионов России.

Ксения Булетова