Павловский собор отметил престольный праздник

12 июля 2016 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Павловский кафедральный собор  в 164-й раз отметил главный храмовый праздник.

В этот день были совершены две Божественных литургии, позднюю возглавил благочинный  Гатчинского городского округа, настоятель собора протоиерей Владимир Феер. Оба богослужения собрали большое число гатчинцев и гостей города, многие из которых причастились Святых Даров. Также был отслужен водосвятный молебен.

Верующие с радостью пришли на престольный праздник, чтобы почтить память выдающихся проповедников Слова Божия, «весь мир ученьми своими просветивших и вся концы ко Христу приведших».

После Литургии духовенство и прихожане традиционно прошли вокруг собора Крестным ходом, во время которого было прочитано праздничное Евангелие, а верующие окроплены святой водой.

По окончании богослужения настоятель поздравил всех собравшихся с праздником,  обратился к православным с проповедью, в которой отметил труды великих апостолов.

«Два этих чудных апостола всячески являют нам, насколько мы должны быть мудры, как мы должны следовать их подвигу. И пусть никто не смущается ни возраста, ни времени, которое сопутствует им для вхождения в лоно церковное. Но только пусть каждый помнит, что этот труд должен быть совершенно бескорыстным, повседневным, вплоть до последнего дыхания своего в этой жизни. Будем благодарны Господу и Его святым апостолам за то, что они так мудро привели все население земли к вере во Христа», – сказал протоиерей Владимир.

В Новый Завет вошли два Соборных послания апостола Петра. Апостол Павел написал 14 посланий. Батюшка сделал акцент на чтении этих поучительных текстов, и, в  частности, 13-го послания апостола Павла, которое известно как гимн любви. Отец Владимир вкратце рассказал историю  нашего собора – единственного в России, освященного во имя св. апостола Павла. Также настоятель поблагодарил съемочную группу, снявшую документальный фильм о Павловском кафедральном соборе, и  церковный хор под руководством  регента Зои Бизиной – за успешное выступление  на конкурсе духовной музыки.

Галина Елфимова

 

Просмотры (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *