КРЕСТНЫЙ ХОД «ЦАРСКИЙ ПУТЬ» в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской в Гатчине

Изображение 214По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в десятый раз проходит Международный Крестный ход «Царский Путь» в  честь  новомучеников  и  исповедников  Российских. Начался он 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла у собора в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, и продлится до 17 июля, дня памяти святой царской семьи Романовых. Маршрут прохождения: Санкт-Петербург — Кронштадт — Петергоф — Стрельна – Гатчина – Павловск – Царское Село – Санкт-Петербург.

Организаторами молитвенного шествия выступили «Славянский молодежный союз», «Содружество ревнителей памяти Царевича Алексея», «Национальное общество ревнителей светлой памяти Императора Павла Первого». Координаторами этого важного мероприятия  уже не первый год являются Владимир Знахур и Василий Кухарь.

Крестный ход «Царский путь» совершается ежегодно в рамках программы «Александр Невский — имя России», которая осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Целью Крестного хода является содействие духовному единению представителей православного мира России и ближнего зарубежья, а также духовно-патриотическое воспитание молодежи. Нынче в нем принимают участие соотечественники из России, Беларуси, Украины и представители Русской Православной Церкви заграницей. Возможность проведения такого события согласована с администрациями г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

14 июля  состоялась торжественная встреча крестоходцев в Гатчине – у Поклонного креста  на месте заложенного императором Павлом I, но недостроенного монастыря в честь священномученика Харлампия, в парке «Сильвия».

Уже пять лет  маршрут Крестного хода проходит через наш город, который на протяжении более века был царской резиденцией. По традиции, у Поклонного креста  иереем Марином Гузуном был совершен молебен, а у памятника самодержцу Павлу Первому перед дворцом священник Владимир Валяев и отец Марин отслужили литию по российским государям.

Далее шествие проследовало к Павловскому кафедральному собору, сделав остановку на ул. Соборной, где некогда стоял дом, в котором  с 1909 по 1932 год жила преподобномученица Мария Гатчинская. Здесь секретарь комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии  Виктор Васильев рассказал о св. матушке Марии, её молитвенном и мученическом подвиге.

Затем в самом соборе  протоиереем Сергием Марковым был отслужен молебен  перед ракой с мощами небесной покровительницы нашего города. Для участников Крестного хода  журналист Галина Елфимова провела экскурсию по храму, построенному по указу  императора Николая Павловича в 1852 году.

Крестоходцам была предложена трапеза в воскресной школе Павловского собора. После небольшого отдыха они  продолжили свой путь. На въезде в город, перед  крестом, у закладного камня на месте будущего храма преподобного Сергия Радонежского,  совершили молитву о России.

После  краткого напутствия и благословения священником Марином Гузуном участники Крестного хода «Царский путь» отправились далее по  назначенному маршруту. Уже к вечеру  их ожидали в храме св. равноапостольного князя Владимира г. Коммунар Гатчинского района, где им предложили ужин и ночлег. Для местных жителей и гостей в спортивном комплексе был  показан концерт патриотической песни.

Центральным событием дней памяти святых Царственных страстотерпцев  станет Божественная литургия в ночь с 16 на 17 июля  в Фёдоровском соборе Царского Села – в память о расстреле большевиками  царя Николая II с супругой Александрой и пятью детьми в  1918 году в Екатеринбурге.

Завершение Крестного хода состоится 17 июля в 18.00 у храма Спаса- на- Крови в Санкт-Петербурге.

Алла Елфимова

Фото автора

 

 

 

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *