День памяти святых Царственных мучеников в Павловском соборе

DSC06103Павловский кафедральный собор называют «императорским храмом». Построенный по указу Государя Николая I в память своего отца – Павла I, собор был известен далеко за пределами Гатчины. Его величественный вид, славная история и поныне привлекают соотечественников и иностранцев. Православный народ любит этот главный храм города, почитает его святыни.
17 июля 2016 года в Павловском соборе прошла торжественная служба в честь святых Царственных стратотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, Царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.
Божественную литургию совершил священник Игорь Масликов. В этот день было много исповедников и причастников Святых Христовых Таин.
После молебна отец Игорь обратился к пастве со следующими словами: «Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с великим сегодняшним праздником, когда мы вспоминаем Царственных страстотерпцев, злодейское убиение которых прошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Перед прославлением Царственных мучеников шел спор об их канонизации, ставили в противовес обстоятельства их жизни, а также отречение Царя от престола. Но Господь любит своих последователей. Эта семья была полна любви к Богу. В письмах и дневниках Царя Николая II и Царицы Александры, юных княжон сохраняются свидетельства их любви к Богу и ближнему. Действительно, это совершенно особые люди в нашей истории – государственной и церковной. И желание понять их и как-то молитвенно прочувствовать их подвиг должно стать основой того, что память народная не забудет жизнь и подвиг Царской семьи Романовых.Вспоминая трагические события убиения Царской семьи, мы просим их помощи в том, чтобы так же достойно совершать свое земное служение. На их долю выпало особое Божие благоволение – они несли Крест служения русскому народу. Помоги, Господи, и нам достойно нести свой крест и угождать Богу своим ежедневным жертвенным трудом людям».
После Божественной литургии был совершён торжественный молебен перед ракой со святыми мощами преподобномученицы Марии Гатчинской — исповедницы веры Христовой в годину гонений, мученицы и страдалицы, удостоенной от Господа дара прозорливости и помощи болящим и страждущим.
Господи, молитвами Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Марии Гатчинской спаси страну нашу и укрепи нас в вере православной!

Галина Елфимова

Фото Ксении Булетовой

Просмотры (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *