Праздник в Покровском соборе

21 ноября православные христиане отмечают день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

В этот день праздничную Божественную Литургию в Покровском соборе Гатчины возглавил настоятель митрофорный протоиерей Михаил Юримский – старейший клирик Гатчинской епархии. В день тезоименитства о. Михаилу сослужили секретарь епархии протоиерей Георгий Преображенский, благочинные: Гатчинского городского округа – протоиерей Владимир Феер, Лужского – протоиерей Николай Денисенко, Сосновоборского – протоиерей Стефан Витько, а также настоятели и клирики храмов епархии. Всего за богослужением молились тринадцать священников и четыре диакона.

Несмотря на будний день, в храме собралось немало прихожан, многие из которых исповедались и причастились Святых Даров.

После праздничного молебна благочинный г. Гатчины протоиерей Владимир Феер сердечно поздравил именинников – протоиерея Михаила Юримского и клирика этого же собора протоиерея Михаила Камышева, преподнес им цветы, пожелал крепкого здоровья, благоденствия, еще долгого служения на ниве Христовой. У благочинного родной отец – тоже именинник, священник на Украине – митрофорный протоиерей Михаил Феер, многие десятилетия служит у престола Божия, являя собой пример радения о пастве.

О. Владимир тепло отозвался о пожилых пастырях, испытавших на себе все тяготы бездуховного богоборческого времени. Также батюшек-именинников Покровского собора поздравили и другие священнослужители, духовные чада, многочисленные прихожане. Церковный хор неоднократно пел «Многолетие».