Рождественское послание епископа Гатчинского и Лужского Митрофана

marka211Рождественское послание епископа Гатчинского и Лужского Митрофана духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Гатчинской епархии.

Празднуя Рождество Христово мы вспоминаем о том, что в нем, Господь во всей полноте открывает нам Свою любовь и являет Отеческие милосердие и сострадание. Рождеством Спаситель дарует нам подлинный смысл бытия, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Все апостольское и святоотеческое наследие говорит о том, что Христос пришел не погубить, но спасти.

Сын Божий стал человеком, показывая и напоминая людям, что они – дети Божии, возлюбленные чада, которых Отец по-прежнему ждёт, о которых всегда помнит. Господь показал нам, что мы не преданы смерти и забвению, но Он постоянно призывает нас откликнуться на Его призыв.

Рождество — праздник для всего мира и для каждого человека, от него веет Божиим величием, тайной, и, одновременно, детской теплотой, светом и радостью. Рождественская ночь наполнила сиянием не только пещеру, давшую приют Пречистой Деве Марии и младенцу Христу, но и все творение. Господь приходит в этот падший мир, для того чтобы мы «имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10).

Рождественский праздник напоминает нам, что Бог есть Любовь. Потому что только любовь стремится отождествить себя с тем, кого любит, взять на себя его беды и скорби. Бог не только создал мир, подарил нам свободу, дал заповеди, но Сам стал человеком и выразил Свою любовь во всей полноте самопожертвования. Он до конца испил чашу страданий, принял на Себя грехи мира, и искупил род человеческий.

Сегодня Господь, пребывая со Своей Церковью, проявляет к нам Свою милость и являет духовные радости. Мы видим, как восстанавливаются и строятся храмы, созидается епархиальная жизнь, проводится активная миссионерская, просветительская и социальная работа. Однако нам следует не забывать, что храмы строятся не ради храмов, а для того, чтобы изменилась жизнь народа и чтобы грядущие поколения восприняли истинные ценности. Нам необходимо осознавать, что мы призваны строить на едином основании, «ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор. 3:11). Если же будем созидать в Господе, то истинное Рождество всегда будет в нашей жизни. Только со Христом и во Христе мы имеем силы творить. Если Христос будет в сердцах наших, то мы всегда сможем жить в свете Вифлеемской звезды, а не во тьме падшего мира.

От всего сердца поздравляю всех вас, мои дорогие, со светлым праздником Рождества Христова и Новолетием! «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2Ин.1:3)!

Пусть воссияет свет спасения в жизни каждого человека!

Поздравляю всех с великим праздником Рождества Христова!

МИТРОФАН

Епископ Гатчинский и Лужский

Рождество Христово

2016/2017

г. Гатчина

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *