Гатчина отметила 73-ю годовщину освобождения от фашистов

image26 января 2017 года в Гатчине прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения нашего города от немецко-фашистских оккупантов.

В торжественном возложении цветочных гирлянд у стелы в честь присвоенного Гатчине звания «Город воинской славы», а также  у мемориалов и памятников освободителям, в  митинге  у братских захоронений  погибших и умерших от ран воинов Великой Отечественной, участвовали ветераны минувшей войны.

В эти памятные дни также состоялись молодежный автопробег к местам братских могил советских воинов-защитников в Гатчинском районе, митинг в Красном Селе у мемориальной доски в честь почетного гражданина нашего района — Героя Советского Союза Александра Мнацаканова, командира роты танкового батальона 220-й танковой бригады, которой 27 января 1944 года было присвоено почетное наименование «Гатчинская».

Тематический  концерт  в Доме культуры, посвященный 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 73-й годовщине освобождения Гатчины от фашистских захватчиков, собрал большое число горожан. Жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети военной поры почтили память тех, кто не дожил до великой Победы.

В тот же день многие горожане пришли  к памятнику малолетним узникам – жертвам фашизма, расположенному на прихрамовой территории Павловского кафедрального собора. Среди них было немало тех, кто в сороковые — роковые находился в фашистской неволе. Здесь состоялся небольшой митинг с участием бывших малолетних узников концлагерей — живых свидетелей бесчинств немецких оккупантов.

Клирик Павловского собора иерей Марин Гузун совершил панихиду по погибшим, тепло приветствовал тех, кто, испытав не себе ужасы концлагерей, смогли живыми вернуться на Родину.
Затем на митинге выступили глава города Гатчины В.А. Филоненко и председатель городского общества бывших малолетних узников В.Г. Шефтер.

Стихотворение о войне, о героизме нашего народа прочла третьеклассница воскресной школы Ульяна Хомякова. После этого состоялось возложение гирлянды Славы курсантами кадетских классов к подножию памятника. Алые гвоздики положили и учащиеся общеобразовательных классов церковно — приходской школы Павловского кафедрального собора.

Алла Елфимова