«Взыщи нас погибающих, Пресвятая Дево!»

С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.

Икона «Взыскание погибших« в церкви Покрова Божией Матери в Мариенбурге – особо почитаемый Богородичный образ. Он является списком с самарской иконы «Взыскание погибших«, который был создан 31 октября 1888 года усилиями монахинь Раковского женского монастыря. На иконе есть надпись, которая гласит, что список этот был создан в честь чудесного спасения императора Александра III и его почтенного семейства при крушении поезда близ станции Борки 17 октября 1888 года.
Во время революции икона была утрачена, а в 50-х года XX века чудным образом явилась в Мариенбурге. Обнаружили её случайно: на протяжении долгого времени горожане топтали святой образ ногами, т.к. советские безбожники положили его среди прочих досок как часть пешеходного моста. После чудесного обретения икона была перенесена в Покровскую церковь.

17 февраля 1994 года, во время всенощного бдения накануне дня празднования иконе, на образе выступили маслянистые капельки без запаха. Об этом явлении доложили митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Снычеву), который назначил компетентную комиссию, засвидетельствовавшую мироточение иконы.

Мироточение образа «Взыскание погибших» повторялось потом еще два раза в настоятельство протоиерея Анатолия Павленко. Оно не было обильным: на иконе выступало несколько капель, образуя потеки.

18 февраля празднование иконе совпало с родительской субботой, и множество православных верующих находилось в храме, чтобы помолиться об усопших и воздать хвалу Матери Божией.

После литургии благочинный Гатчинского округа  и настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер, по устоявшейся в течение 20 лет традиции,  совершил молебен с акафистом  Божией Матери пред её иконой «Взыскание погибших». Ему сослужили настоятель Покровской церкви протоиерей Антоний Антипов и настоятель  Никольского храма п. Войсковицы иерей Сергий Федоров .