Прощение – попытка перемен

 

26 февраля, в Прощеное воскресенье, вечерню с Чином прощения в Павловском кафедральном соборе совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыке сослужил благочинный Гатчинского городского округа настоятель протоиерей Владимир Феер вместе с соборным духовенством.

Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви – особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми. У многих людей на глазах слезы, а на душе каждого — светло и радостно.

Собор был полон народа. Взрослые и дети пришли, чтобы попросить у своего ближнего прощения, получить благословение на достойное прохождение Великого поста, на духовное делание.

Преосвященнейший владыка прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста, затем обратился к прихожанам с архипастырским словом-наставлением: — «Прощайте, и прощены будете» — вот замечательные слова из Евангелия. Но что означает «прощать»? Для кого-то это просто действие, за которым по-прежнему скрываются обида и недоверчивость. Кто-то идет дальше и старается не вспоминать сделанного ему зла. Есть и такие, кто, как отец из притчи о блудном сыне, сам бежит навстречу провинившемуся и делает все возможное и невозможное, чтобы восстановить разрушенные добрые отношения. У каждого своя мера. Не менее сложно, чем простить, — принять прощение и поверить, что все действительно прошло. Люди могут годами приносить на исповедь одни и те же грехи, но не разговаривать с теми, кто, как им кажется, по- прежнему что-то имеет против них. В несении этого груза они находят свою сладость, которую иногда почему-то называют смирением или скромностью. Надо обязательно постараться стать лучше. Будет трудно – ведь это наложит на тебя новую ответственность. Но без этого прощение остается недействительным, потому что человек его на самом деле не принимает. Истинное прощение — это еще и попытка перемены. Пост, который начинается сразу после Прощеного воскресенья, для христианина как раз и служит способом достичь этого изменения. Христиане называют это покаянием и хотят вступить в него все вместе, никого не потеряв, и потому откладывают у порога поста то, что мешает их единству хотя бы в рамках отдельного прихода, круга родных и знакомых. На пути к Богу важно никого не оставить за бортом».

Владыка Митрофан преподал верующим свое благословение. С постом приятным, православные!

Галина Елфимова

Фото Виктора Васильева

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *