Празднование 10-летия обретения святых мощей матери Марии Гатчинской

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский, в сослужении многочисленного духовенства епархии совершил праздничную Литургию в Павловском кафедральном  соборе. В этот день православные отмечали 10-летие обретения святых мощей преподобномученицы Марии Гатчинской.

Причастников было так много, что из алтаря вынесли несколько Чаш со Святыми Дарами.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход, который возглавил епископ Митрофан. Впереди шествия священнослужители несли раку со святыми мощами преподобномученицы Марии.

Большая колонна крестоходцев с духовными песнопениями прошла по определенному маршруту – улицам Урицкого, Радищева, Красной, Достоевского, затем возвратилась в Павловский собор. В Крестном ходе участвовало много паломников – из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и даже из Ставропольского края.

Участники сделали небольшую остановку у Покровского собора. Рака с мощами св. Марии торжественно была внесена в храм, где священнослужители совершили молебен.

По возвращении крестоходцев в Павловский собор епископ Митрофан  поздравил духовенство и мирян со Святой Пасхой, началом Светлой седмицы, пожелал  духовной радости, помощи Божией в благих делах. В своём архипастырском слове владыка особо остановился на праздновании дня памяти небесной покровительницы Гатчины, преподобномученицы Марии.

Почитание м. Марии ещё при жизни было столь велико, что её дом в дворцовом пригороде Петербурга – Гатчине – стал местом паломничества верующих со всех концов России.

В 20-е годы прошлого столетия матушку именовали не иначе, как «святая мать Мария», настолько очевидными были её духовные дарования и дивные чудеса, являемые по её молитвам.

В истории русской святости имя преподобномученицы Марии Гатчинской стоит в одном ряду с именами таких святых, как блаженные Ксения Петербургская и Матрона Московская. Но, как и эти святые жены, стяжав благодатные дары исцелений, прозорливости, утешения, и молитвенной помощи всем скорбящим и страждущим, матушка Мария стала ещё и исповедницей веры Христовой в годину гонений на Церковь. И закончила она свой жизненный путь подвигом мученичества.

Его Преосвященство призвал верующих обращаться к угоднице Божией за молитвенной помощью, почитать её святость.

Затем благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер от имени священнослужителей епархии поздравил архипастыря «с величайшим из торжеств Православной веры и Святой Церкви – Христовой Пасхой». Член Епархиального совета, о. Владимир выразил «глубочайшую признательность и безграничную благодарность за те многочисленные труды Его Преосвященства во имя созидания, духовного единения и процветания нашей Святой  Церкви, на благо молодой Гатчинской епархии».

Далее владыку Митрофана поздравили со Светлым Христовым Воскресением глава г. Гатчины Виталий Филоненко и заместитель главы районной администрации Сергей Голованов.

Правящий архиерей вручил церковные награды особо потрудившимся во славу Святой Церкви. Медалью преподобного Серафима Вырицкого  «За жертвенные труды» III степени епископ наградил Сергея Алексеевича Виноградова и председателя общественной ветеранской организации Гатчинского района Ивана Васильевича Гапченко, епархиальной Грамотой — главу Большеколпанской администрации Марину Валентиновну Бычинину. Прихожанка Павловского собора Ольга Александровна Карпинская торжественно передала в дар собору новописаную икону Божией Матери «Помощница в родах» (иконописец Елена Анисимова).

Каждому участнику богослужения в этот праздничный день  на молитвенную память в год 10-летия обретения мощей преподобномученицы Марии Гатчинской от владыки Митрофана была вручена иконочка святой.

Фото прот. Владимира Феера и Виктора Васильева