Праздник с пользой для души

 

24 апреля в церковно-приходской школе Павловского кафедрального собора, в рамках месячника детской книги, замечательно прошел праздник  сказки.

В начале мероприятия с приветственным словом к ребятам и взрослым обратилась заместитель директора школы Г.М. Елфимова. Галина Михайловна отметила, что «главной отличительной чертой  русских  сказок является то, что в них много глубинной духовности. Идея сказа, как правило, заключается в победе добра над злом».

Затем для школьников были проведены конкурсы и викторина на тему сказочных персонажей. Как известно, русская народная сказка является мощным средством развития духовно-нравственных представлений у младших школьников. Философ, писатель Иван Александрович Ильин считал, что сказка это не «выдумка» и «небылица», а поэтическое прозрение, сущая реальность и начальная философия. И не сказка «отжила» свой век, если мы разучились жить ею; а мы исказили свой душевно-духовный уклад.

Наиболее яркой частью праздника стал спектакль «Теремок», который показал  кукольный театр гатчинской «Школы третьего возраста». Дети сами рассуждали о проявлении сказочными героями жалости, сочувствия, сострадания и помощи.

Руководитель театра Татьяна Анатольевна Ефремова со своими единомышленниками душевно представила  известную постановку.

Радости учеников не было предела: они с удовольствием смотрели театральное действо, а потом долго не отпускали  артистов своими аплодисментами, благодарили, задавали вопросы, рассматривали игровые куклы.

Алла Елфимова

Фото автора

 

 

 

Просмотры (5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *