Освящение икон в праздник жен-мироносиц

Особой торжественностью был отмечен праздник в неделю жен-мироносиц в Павловском соборе. Божественную литургию возглавил благочинный, настоятель собора протоиерей Владимир Феер. Ему сослужили клирики храма.

После малого входа отец Владимир освятил сразу три образа, написанных специально для Павловского собора: икону Божией Матери «Помощница в родах», иконы преподобного Александра Свирского с мощами и блаженной Матроны Московской, сооруженных тщанием клира и прихожан Павловского собора. Особую признательность  следует выразить гатчинскому меценату Ольге Александровне Карпинской, благодаря заботе которой был написан прекрасный образ Матери Божией «Помощница в родах»  (иконописец Елена Анисимова).

Создание новых храмовых икон стало доброй традицией Павловского собора, и за последние несколько лет он был благоукрашен многими новыми образами святых угодников Божиих. Отрадно, что прихожане вносят свою скромную лепту в это святое дело и оно имеет продолжение.

В  воскресенье храм был полон молящегося народа, было много детей, многие причастились Святых Христовых Таин. После Божественной литургии, несмотря на непогоду, состоялся многолюдный пасхальный крестный ход вокруг собора. И чувство пасхальной радости не покидало каждого.

Пресс-служба Гатчинского благочиния

Фото диакона Иоанна Алексеева