Детям войны посвящается

5 мая, в канун Дня Победы, на прихрамовой территории Павловского кафедрального собора состоялся традиционный  торжественно-траурный митинг.

У памятника малолетним узникам фашистских концлагерей собрались пожилые люди, чье детство совпало с военными годами и прошло  в немецкой неволе. Их память по-прежнему хранит  то страшное время, гибель родных и близких.

В мероприятии участвовали глава Гатчинского муниципального района Андрей Иванович Ильин, депутат областного Законодательного Собрания Людмила Анатольевна Тептина, председатель городского общества бывших малолетних узников Вера Георгиевна Шефтер.

Священник Павловского собора Игорь Масликов совершил литию в память о погибших во время войны.

Учащиеся церковно-приходской школы вместе с учителями и родителями возложили цветы к памятнику малолетним узникам. На торжественном митинге ученики третьего и второго классов трогательно прочитали стихи местных авторов  о детях войны.

Красные гвоздики к подножию памятника также возложили также  младшие школьники гимназии «Апекс» и средней школы №1.

Пресс-служба Гатчинского благочиния

Фото Марины Трибунской и Аллы Елфимовой