Троицкая родительская суббота в Павловском соборе

В Троицкую родительскую субботу литургию в Гатчинском Павловском кафедральном соборе возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Ему сослужили настоятель собора, благочинный протоиерей Владимир Феер и духовенство храма.

Несмотря на дождливый и холодный день, храм был полон молящихся людей, пришедших молитвенно помянуть своих усопших родственников. Многие причастились святых Христовых Таин.

Торжественно прошла соборная панихида, отслуженная Владыкой, за которой были прочитаны сотни поминальных записок. По окончании богослужения епископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой сказал о великом значении молитвенного поминовения для душ прежде отшедших в вечность православных христиан.

В канун праздника Свяой Троицы Владыка вручил епархиальные награды за труды во славу Святой Церкви. Медалью прп.Серафима Вырицкого были награждены: протоиерей Павловского собора Владимир Седов, директор школы-гимназии №10 А.Н. Сергеев, свечница собора Н.Ф.Швецова. Архиерейских грамот удостоены: протоиерей Константин Трофимов, труженики храма Валерий Гончаренко, Алла Елфимова и Ксения Булетова.

Пресс-служба Гатчинского благочиния

ФОТОРЕПОРТАЖ КСЕНИИ БУЛЕТОВОЙ