Итоги V миссионерской конференции

Итоговый документ
V Международной православной миссионерской конференции движения «Ставрос»
«Современная православная миссия в медиасфере»

С 5 по 10 июня 2017 г. в Череменецком Иоанно-Богословском мужском монастыре (Лужский район Ленинградской области) по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана состояласьV Международная православная миссионерская конференция движения «Ставрос», посвященная проблеме развития православной миссии в медиасфере. В конференции приняли участие представители Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, председатели миссионерских отделов ряда епархий, руководители и члены православных миссионерских обществ, миссионерских и апологетических центров, психологи, православные блогеры, практикующие миссионеры.

По результатам заслушанных докладов, круглых столов и дискуссий конференция сделала ряд выводов и предложений:

• Констатировать безвозвратный факт наступления информационной эпохи, когда цифровые технологии стали существенным фактором жизни общества, а речь и поступки каждого священнослужителя могут практически мгновенно становиться известными всем пользователям интернета и ассоциироваться со всем образом Церкви.

• Констатировать минимальное присутствие в медийном пространстве православного миссионерского и катехизического контента, а также отсутствие интерактивной связи большинства церковных организаций с интернет-сообществом.

• Констатировать фактор информационных войн в медийном пространстве, где Церковь зачастую становится объектом нападок со стороны антицерковных деятелей и сообществ, сторонников секулярного мировоззрения и конфессионально неопределившихся интернет-пользователей. Нередко это происходит в связи с информационными поводами, на которые Церковь в лице своих уполномоченных представителей не дала должных ответов и своевременных компетентных комментариев.

• Обратить внимание на крайнюю изменчивость форм и методов коммуникации в медиа пространстве и необходимость своевременного освоения новых информационных площадок и привлечения к этой проблеме соответствующих специалистов.

• Довести до сведения священноначалия и профильных синодальных отделов данные независимых исследований отношения активных интернет-пользователей к Русской Православной Церкви (Приложение № 1) и признать насущную необходимость мониторинга религиозной ситуации.

• Считать необходимым создание информационных ресурсов, позволяющих обмениваться имеющимся опытом для реализации совместных миссионерских проектов.

• Поддержать проекты православного миссионерского общества г. Калуги «Православное библейское движение» и рекомендовать их для использования в приходской и епархиальной практике.

Принято единогласно всеми участниками конференции.