Пятый Форум православной общественности

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в период 10-15 августа 2017 года в Санкт-Петербурге состоится V Форум православной общественности «Вера, традиция, духовность».
Организаторами Форума являются Отдел по взаимодействию церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга, Творческое Объединение «Возрождение», Координационный совет патриотических сил Санкт-Петербурга.

Место проведения: Петербургский СКК м. Парк победы, адрес пр. Юрия Гагарина, д.8.
Время работы: с 11.00 до 19.00 часов. От метро до выставки курсирует бесплатный автобус.

Специальным гостем мероприятия станет Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. В часовне будут размещены чтимые святыни обители: Феодоровская икона Божией Матери из Никольского храма, иконы Собор Псково-Печерских преподобных старцев и святой мученицы Татианы. Расписание ежедневных богослужений (молебнов с акафистами) 12.00, 14.00 и 16.00. Братия привезет для петербуржцев литературу, утварь, монастырский мёд урожая 2017 года, можно подать требы о здравии и упокоении, задать вопросы священнику — насельнику монастыря. Интересной и значимой экспозицией станет фотовыставка, рассказывающая о Псково-Печерском монастыре.

10 и 14 августа состоятся духовые встречи с братией на темы «Историческая роль монашества от своего начала до наших дней» и «Мои встречи со старцами».
Все дни Форума в рамках работы православного кинолектория пройдут показы фильмов, рассказывающие об истории и современной жизни монастыря, старцах, насельниках, паломничестве: «Святыни Псково-Печерского монастыря», «Воля Божия», «Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему даждь Славу», «Монастырское послушание Архимандрита Алипия» и «Слава Рождеству Твоему, Пресвятая Богородице, Слава и Успению», «Праведники во веки живут» об архимандрите Иоанне (Крестьянкине).

11 августа в 15.00 Торжественное открытие фотовыставки «Краски православия. Польша» при участии Генерального консула Республики Польша в Санкт-Петербурге господина Анджея Ходкевича, протоиерея Александра Пелина, председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, директора АНО «Центр этнорелигиозных исследований», настоятеля собора св. Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Главном штабе ВМФ РФ в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге. Состоится показ фильма о проекте Orthphoto.net

11 и 13 августа приглашаем на встречи с писателем Сергеем Галицким. Состоится презентация книги «Войны и судьбы» – IV и V томов «Из смерти в жизнь…» о помощи Божией на войне.

12 августа в 12.00 Программа Гатчинской епархии. К 10-летию обретения мощей прпмц. Марии Гатчинской пройдут кинопоказы фильмов «Гатчинский Павловский кафедральный собор» и «Избранница Христова святая Мария Гатчинская» об истории и главных святынях храма, состоится беседа с автором сценария фильма В.А. Васильевым.

Впервые в формате Форума откроет свои двери проект «Здоровье православному человеку», руководитель-врач-фитотерапевт В.Н.Вишнев, профессор Международной Славянской Академии, руководитель медицинских программ в Центре помощи алкоголезависимым людям «Трезвость» при Отделе по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии.
Все дни в конференц-зале будут проходить лекции-беседы с православными-врачами разных специальностей – остеопатами, неврологами, реабилитологами, врачами-фитотерапевтами. Каждый посетитель получит совет, индивидуальную консультацию православного врача по интересующему вопросу. Посещение мероприятий общедоступного проекта «Здоровье православному человеку» свободное. Начало ежедневно в 13.00.

12 и 13 августа в 15.00 врач — фитотерапевт В. Н. Вишнев проведет экскурсии по изучению лекарственных трав в Парке победы на тему «Летнее разнотравье».

12 августа в 12. 30 Православный книжный салон издательства «Воскресение» г. Москва проводит презентацию журнала «Православная беседа» — первого в постсоветской России массового духовно-просветительского издания. Журнал издается с 1991 года по благословению Святейшего Патриарха, под духовным попечительством Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Отдела внешних церковных связей и Отдела религиозного образования г. Москвы.
Издание рассчитано на самый широкий круг читателей, формируя христианский взгляд на явления современной культуры и общественной жизни. Все гости презентации в Петербургском СКК получат экземпляр журнала в подарок.

13 августа в 12.30 Православный книжный салон издательства «Воскресение» г. Москва проводит презентацию православных календарей на 2018 год.

13 и 15 августа Программа Координационного Совета Патриотических сил Санкт-Петербурга. Круглый стол «Механика клеветы на российскую власть — от царей до наших дней». О религиозных корнях либерализма, технологии формирования и подмены мировоззрения, кинолжи фильма «Матильда». Сбор подписей против показа кощунственной киноленты.

14 августа в 12.00 на площадке временной часовни Форума будет отслужен водосвятный молебен и освящён мёд нового урожая.

Новый проект «Моя осенняя ярмарка» приглашает дачников и садоводов на встречи с Александром Баскаковым, автором книг по садоводству, членом Союза журналистов России.
Темы мероприятий: «Как правильно выбрать мёд?», «Что необходимо знать при покупке товара (саженцев, луковичных цветов, семян)», «Уход за цветами в преддверье зимы».

В программе Форума состоятся концерты духовной музыки, 13 августа в 14.30 выступит Творческая мастерская священника Анатолия Першина.

Контактная информация: тел. +7-921-993-16-43, 008.
http://darya-expo.ru
https://vk.com/russkiy_mir_spb

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *