Архиерейское служение в день праздника Гатчинских святынь

25 октября 2017 года, в праздник перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня,Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя (1799), Преосвященнейший епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Георгий Преображенский; благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер; благочинный Тосненского округа прот. Николай Аксенов; благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин.

В благословении за труды во славу Святой Церкви на молом входе епископ Митрофан наградил правом ношения камилавки клирика кафедрального собора иер. Марина Гузуна.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Седов.

По окончании богослужения было совершено славление перед ковчегом с частицами Креста Господня, святых мощей Иоанна Крестителя и списком с иконы Божией Матери Филермской.

По окончании литургии состоялось награждение архиерейскими грамотами и епархиальными медалями большой группы тружеников храмов Гатчинской епархии и благодетелей.

В честь 10-й годовщины обретения святых мощей м.Марии Гатчинской настоятель Павловского собора протоиерей Владимир и секретарь Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии В.А.Васильев были удостоены медали  преподобномученицы Марии Гатчинской 1-й степени.