Состоялось ежегодное епархиальное собрание

12 декабря в здании вновь построенного миссионерско-просветительского центра им. прот. Иоанна Смолина при Покровском соборе г.Гатчины состоялось ежегодное епархиальное собрание.

Собрание началось с молебна и освящения здания центра, которые совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыка также возглавил собрание и выступил с докладом, в котором подвёл итоги уходящего года, рассказал о тех задачах, которые поставил проходивший недавно в Москве архиерейский собор, участником которого он был.

Духовник епархии протоиерей Михаил Юримский обратил внимание пастырей на необходимость духовного внимания и взыскательного отношения к своему служению.

Секретарь епархиального управления протоиерей Георгий Преображенский в своём докладе рассказал о деятельности епархии, в том числе, о мероприятиях, посвящённых 100-летию начала гонений на Церковь и 10-летию обретения святых мощей преподобномученицы Марии Гатчинской, которые были организованы и проведены Комиссией по канонизации святых Гатчинской епархии.

Прозвучали также доклады руководителей епархиальных отделов и служб, которые рассказали о проделанной работе, обратили внимание на различные проблемы и призвали настоятелей к более тесному сотрудничеству.

По благословению председателя Комиссии по канонизации святых протоиерея Владимира Феера с докладом о деятельности Комиссии в 2017 году  выступил её секретарь Виктор Александрович Васильев, он также ответил на вопросы собравшихся.

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *