В Гатчине прошли IV епархиальные Рождественские чтения

13 декабря в Гатчинском Центре творчества юных состоялись IV Региональные Рождественские образовательные чтения Гатчинской епархии на тему «Единство России – основа духовно-нравственных ценностей общества». Чтения прошли под эгидой XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», организуемые Русской Православной Церковью. В них приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Георгий Преображенский, благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер, руководители Отделов епархии, помощники благочинных.

Перед началом мероприятия была проведена презентация «Народная кукла – олицетворение единства и самобытности традиций народов России», а также мастер-класс руководителя образцовой студии «Рукодельница» ЦТЮ Л. А. Еремеевой. Свою фотовыставку представил председатель Приходского совета Покровского собора г. Гатчины Г.В. Богданов.

Детский хор церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора под управлением хормейстера Виктории Соколовой выступил со специально подготовленной к Чтениям концертной программой.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

После торжественного открытия Чтений владыка наградил победителей епархиального этапа XIII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

На пленарном заседании выступили: заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Р.О. Дерендяев, представитель комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям А. В. Друшляков, руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Гатчинском районе Л.И. Сенькина, помощник губернатора Ленинградской области, координатор проекта «Детский спорт» В.Н. Комаров, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области О.И. Иванов, главный специалист отдела общего и дополнительного образования департамента Правительства Ленинградской области Т.Ю. Засельская, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии протоиерей Андрей Мекрюков, кандидат исторических наук А.И. Букреев, доктор философских наук, профессор педагогического университета имени А.И. Герцена А.М. Прилуцкий.

Кинорежиссер Т. Дьяконова представила авторский документальный фильм «Граффити Церкви Спаса на Нередице» (о примере удачного взаимодействия церкви и науки в деле реставрации православных святынь России).

Далее участники Чтений работали в секциях.

Тема «Православная культура в системе школьного и дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития» объединила учителей (руководитель прот. Андрей Мекрюков). Завуч воскресной школы Павловского собора Г.М. Елфимова выступила с докладом «Воспитание религиозно грамотного поколения».

Секцию «Миссионерское и молодежное служение Церкви» возглавил председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии иерей Николай Святченко.

Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями епархии протоиерей Леонид Трофимук и председатель Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Рысев общались с участниками по теме «Возрастание актуальности пастырского окормления военнослужащих в условиях ведения информационной войны».

Важные вопросы рассматривалась и на секции «Социальное служение Церкви и благотворительность» (руководитель – иерей Тимофей Смирнов). В ее работе участвовала старшая сестра «Сестричества милосердия во имя преподобномученицы Марии Гатчинской» при Павловском кафедральном соборе » Н. А. Замыслова.

По окончании работы всех секций состоялось подведение итогов IV епархиальных Рождественских Чтений.

Следует отметить, что нынешний образовательный форум собрал большое число участников, труждающихся в разных сферах жизнедеятельности Гатчинской епархии.

На Чтениях была представлена интересная музыкальная программа.

Г. Михайлова

Фото прот.Владимира Феера