В Гатчине прошел Рождественский фестиваль

Фоторепортаж Ксении Булетовой смотреть здесь

По благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, 14 января в Гатчине был проведен XVIII Рождественский благотворительный фестиваль духовной музыки «Христос рождается, славите!». В нем приняли участие 12 детских и молодежных коллективов. Среди ребят – учащиеся воскресных школ, детских школ искусств, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

На открытии фестиваля участников и гостей приветствовали благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер и глава Гатчинского муниципального района Андрей Иванович Ильин. На музыкальном форуме присутствовал и владыка Митрофан.

Участниками нынешнего фестиваля стали хоровые коллективы из разных уголков Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Новгородской, Гатчинской и Выборгской епархий. А ведь в самом начале, в 2000 году, в нем участвовало всего 4 хоровых коллектива, сейчас же музыкальный праздник объединяет несколько регионов Северо-Запада России.

Музыкальная школа имени М.М. Ипполитова-Иванова радушно приняла многочисленных гостей. Зал был полон зрителей. Ведущими концерта были священник Сергий Чекоданов и Марина Буссе.

Юные хористы на хорошем уровне показали своё исполнительское мастерство. В большой концертной программе не было ни одного повторяющегося номера. Дети с радостью пели о празднике Рождества Христова, о святой Руси, звучали народные песни-колядки, лирические произведения. Каждый коллектив своим выступлением вносил особое настроение в общую торжественную программу.

Каждому хору протоиерей Владимир Феер вручил церковную Грамоту, подарок руководителю и сладкие призы детям, а также Дипломы и подарки участникам фестиваля от комитета культуры районной администрации.

Праздничная программа XVIII фестиваля никого из зрителей не оставила равнодушным: об этом свидетельствовали бурные аплодисменты и возгласы «Браво!», «Молодцы!» всем хоровым коллективам. Приятно и с пользой для души провели зрители время: взрослые окунулись в мир детства, а юные зрители порадовались за своих ровесников.

В заключительном слове о. Владимир сердечно поблагодарил детей-участников фестиваля (их было более трехсот), зрительскую аудиторию. Особую благодарность за организацию и проведение Рождественского фестиваля благочинный выразил художественному руководителю Г.М. Елфимовой. Со словами признательности и добрыми пожеланиями обратился протоиерей Владимир Феер к председателю комитета культуры Д.А. Мкртчяну, директору музыкальной школы А.И. Церру и его заместителю Н.М. Брусенцевой, заведующей городской филармонией Н.В. Корбут, директору ЦТЮ А.В. Козловой. Именно эти ответственные люди на протяжении многих лет способствуют осуществлению такого масштабного проекта как Гатчинский Рождественский фестиваль.

Г. Михайлова

Фото А.Бурова