60-летие благочинного и настоятеля Павловского собора митрофорного протоиерея Владимира Феера

20 марта благочинному, настоятелю Павловского кафедрального собора, митрофорному протоиерею Владимиру Фееру исполнилось 60 лет со дня рождения. Из   них  без малого 40 лет батюшка служит в городе Гатчине. Надо отметить, что такая продолжительность пастырского служения на одном  приходе встречается нечасто. В этом году исполнится и ещё одна значимая дата: 25 лет служения о.Владимира в должности настоятеля Павловского собора.

Протоиерею Владимиру пришлось  пережить  как  нелегкие  времена  в  жизни  Церкви,  так  и радостные,  вдохновляющие  годы  возрождения  ее  духовной  жизни. Батюшка известен как храмостроитель, просветитель.

В начале  служения  о. Владимира на  гатчинской земле в 1979 году, собор апостола Павла был единственным  православным храмом в городе, имеющем славную историю. Собор во все времена являлся спасительным островком  для верующих  людей, куда  они могли придти  для совместной молитвы.

20 марта, когда Церковь отмечала память Севастийских мучеников, протоиерей Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров. Настоятелю сослужили десять священников. По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Затем юбиляра тепло приветствовали старейший клирик и духовник Гатчинской епархии – настоятель Покровского собора протоиерей Михаил Юримский, секретарь епархиального управления протоиерей Георгий Преображенский, благочинный Кингисеппского округа иеромонах Пантелеимон (Вахрушев). Протоиерей Михаил Юримский от имени клира и прихожан своего храма преподнёс в подарок юбиляру митру.  Протоиерей Протоиерей Владимир Седов сердечно поздравил настоятеля с 60-летием со дня рождения, отметив наиболее важные вехи его жизненного пути. От имени клира и прихожан собора батюшка преподнес отцу благочинному в дар крест с украшениями.

Учащиеся церковно-приходской школы подготовили для своего директора, протоиерея Владимира Феера, поздравительную программу – стихи, песню, пропели многолетие, вручили белые розы.

Также слова признательности настоятелю выразили певчие собора, члены сестричества имени преподобномученицы Марии Гатчинской, многочисленные прихожане.

Велика людская благодарность протоиерею Владимиру за его огромный подвижнический труд, за душевную щедрость и участие, помощь и духовную поддержку. Батюшка многое делает для успешного, динамичного развития духовной жизни Гатчины. Особое попечение благочинного, настоятеля – о подрастающем поколении, воспитании в нем патриотических чувств, уважении к старшим, любви к российской истории.

Поздравляя отца Владимира, прихожане искренне желали юбиляру многообразной помощи Божией в пастырском служении на благо Родины, утверждения веры православной, здоровья, благополучия на долгие годы!

Фото Виктора Васильева