Социальный проект  защиты детства отметил свой юбилей

 

24 апреля, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, в городском Центре творчества юных прошел праздник в честь 5-летия благотворительного проекта «Волшебный парус детства». Цель этого проекта — оказание посильной помощи детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей.

В праздничном мероприятии приняли участие представители 9 детских домов и коррекционных центров Ленинградской области, в том числе  Гатчинского района.

Торжество началось с тропаря Воскресения Христова. Благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер открыл праздничное мероприятие словами о важности творить добро: «Ведь это по силам каждому. Нужно лишь чаще уделять внимание и заботу тем, кто в них нуждается, дарить им теплоту и радость, любовь и надежду». Отец Владимир передал участникам праздника  от владыки Митрофана поздравление с юбилеем и пожелание успехов в дальнейшей плодотворной работе.

Заведующий канцелярией Гатчинской епархии иерей Александр Асонов говорил о значении эффективной социальной помощи и защиты детей, лишенных родительской опеки или находящихся в малообеспеченных семьях. Проблема социального сиротства остается чрезвычайно актуальной для нашей страны на современном этапе. Отец Александр сердечно поблагодарил всех благотворителей, участвующих в проекте, который организовала Гатчинская епархия пять лет назад. Также он вручил архиерейские Грамоты  руководителям многих учреждений Гатчины и района — за оказание помощи детским домам.

Руководитель епархиального Отдела по миссионерской и молодежной  работе иерей Николай Святченко выразил особую благодарность директору Центра творчества юных Анне Владимировне Козловой, сотруднице Центра Ольге Константиновне Пименовой, активному волонтеру в работе с детскими домами — по организации поездок воспитанников по святым и историческим местам Северо-Запада Никите Чемборисову. Отец Николай  вручил Благодарственные письма и  подарки Отдела по миссионерской и молодежной  работе Гатчинской епархии и муниципального бюджетного учреждения «Центр творчества юных» большому числу участников в реализации благотворительного проекта «Волшебный парус детства» — за укрепление духовно-нравственных традиций и сохранение русской культуры.

Для всех присутствующих в зале была представлена интересная концертная программа, для которой свои удивительные номера подготовили детские творческие коллективы г. Гатчины, п. Сиверский, с. Никольское, других районов Ленинградской области.

В наше время приятно осознавать, что всё-таки мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, всегда готовых помочь и оказать поддержку. И эта помощь и оказанное доверие, забота и участие чрезвычайно ценны и важны для проекта, который  уже пять лет активно развивается.

В основе понимания благотворительности лежит мысль о том, что она есть дар не только принимающему, но и дающему. Потребность быть милосердным – одна из самых важных у человека. Мы нуждаемся в пище, защите и любви так же, как нуждаемся в том, чтобы поделиться тем, что дано нам, с ближним. В современном мире быть добрым и отзывчивым иногда трудно, но жизненно необходимо, ведь эти чувства делают нас сильнее.

Галина Елфимова

Фото Лилии Федоровой и Александра Хитуна

 

 

Просмотры (3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *