Благословение в День знаний

2 сентября, в день празднования иконы Божией Матери «Прибавление ума», в Павловском кафедральном соборе епископ Гатчинский и Лужский Митрофан после Божественной литургии совершил молебен на начало учебного года.
Молебен на начало учебного года служится по особому чину. Кроме обычных прошений, здесь добавляются особые, посвященные познавательному труду ума и души учащихся. Молятся в этот день не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания, — о преподавателях.
В храм пришли родители со своими чадами, собралось много детей и подростков школьного возраста. Среди них выделялась большая группа празднично одетых школьников – учащихся общеобразовательных классов воскресной школы.
По традиции, накануне учебного года ребята вместе с родителями и учителями вознесли молитвы о даровании «духа премудрости и разума».
По окончании молебна епископ Митрофан поздравил присутствующих с Днем знаний, с началом учебы в школах и ВУЗах, пожелал успехов во всех трудах и начинаниях.
Также Владыка пообщался с учащимися церковно-приходской школы и вместе с настоятелем собора протоиереем Владимиром Феером сфотографировался с детьми.
Затем ученики и учителя, родители направились в школу, где в актовом залесостоялся торжественный праздник посвящения в первоклассники. С приветствиями выступили настоятель Павловского собора, директор воскресной школы протоиерей Владимир Феер, директор Гатчинскойгимназии имени К.Д. Ушинского Александр Николаевич Сергеев.
Специально ко Дню знаний была подготовлена праздничная программа. Звучали стихи и песни, поздравления и шутки, ребята показали небольшуюсценку на тему воспитания. Всем было весело, с хорошим настроением
учащиеся 1-го, 3-го и 4-го классов направились в свои красиво украшенныепомещения. После классных мероприятий ребята в честь праздника запустили разноцветные шары в небо.
Галина Елфимова
Фото Ксении Булетовой

Просмотры (17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *