Крестный ход в честь св. Александра Невского в Санкт-Петербурге

12 сентября в Санкт-Петербурге состоялся традиционный Крестный ход по Невскому проспекту, посвященный дню перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского.  В масштабном праздничном шествии участвовали священнослужители и верующие православных приходов Санкт-Петербургской митрополии, а также из Москвы, Ярославля, Тамбова, Новгорода, Пскова, Литвы и Эстонии.

Особенностью события в этом году стало то, что во главе крестного хода от Казанского кафедрального собора до Александро-Невской Лавры, наряду с Казанской иконой Божией Матери, пронесли также ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, доставленного с греческого острова Корфу.

Среди участников Крестного хода были духовенство и прихожане храмов Гатчинской епархии. Большая группа гатчинцев еще утром отправилась автобусом  от Павловского собора. По пути следования для паломников был представлен рассказ о святом князе Александре, святителе Спиридоне, об истории Санкт-Петербурга. В крестном ходе приняла участие большая группа сестер из сестричества святой Марии Гатчинской при Павловском кафедральном соборе.

Общегородское шествие по главному проспекту города на Неве возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Более 100 тысяч человек приняли участие в крестном ходе, молебне перед мощами святого князя  на площади его имени. После крестного хода состоялось чествование кавалеров ордена Александра Невского, торжественным маршем прошла рота почетного караула Западного военного округа.

Праздничное шествие в честь  перенесения святых мощей великого князя из г. Владимира в новую столицу России было учреждено в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной. Традиция, прерванная в советские годы, возобновлена во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры в 2013 году.