Состоялось ежегодное собрание духовенства Гатчинской епархии

Ежегодное собрание духовенства и представителей приходов Гатчинской епархии состоялось 11 декабря 2018 года в актовом зале духовно-просветительского центра им. протоиерея Иоанна Смолина  при Покровском соборе г. Гатчины.

Перед началом собрания епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил благодарственный молебен в сослужении духовника епархии прот. Михаила Юримского и настоятеля кафедрального собора прот. Владимира Феера.

Открыл собрание правящий архиерей- епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыка выступил с сообщением о положении дел в епархии, привел статистические данные и рассказал о наиболее значимых событиях церковной жизни Гатчинской епархии, а также поблагодарил участников собрания за труды, которые они понесли в 2018 году.

Далее выступил секретарь епархии прот. Владимир Глазунов, который сделал доклад о работе епархиального управления и его взаимодействии с благочиниями и епархиальными отделами. Отец Владимир обратил внимание  собравшихся на необходимость более слаженной работы, а также своевременного предоставления соответствующей  отчетности.

С пастырским наставлением к духовенству епархии обратился епархиальный духовник протоиерей Михаил Юримский. Он призвал священнослужителей к более внимательному и благоговейному  совершению богослужений. Также отец Михаил отметил необходимость соответствия духовенства  тому высокому моральному образу, который собой должен представлять служитель алтаря.

Далее свои отчеты представили руководители всех профильных епархиальных отделов: древлехранитель епархии прот. Георгий Преображенский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации  прот. Виталий Грищук, по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями — протоиерей Леонид Трофимук, миссионерского и молодежного – иерея Николая Святченко,  по церковной благотворительности и социальному служению — иерей Тимофей Смирнов, руководителя паломнической службы и ревизионной комиссии протоиерея Владимира Вафина, архитектурно-строительного ,  информационно-издательского — Николай Безуглов. Также  бал заслушан доклад секретаря комиссии по канонизации святых Виктора Васильева о деятельности комиссии и сообщение казначея  Елены Николаевны Мартюшовой о финансовой деятельности епархии в 2018 г.

Епархиальное собрание засвидетельствовало свою поддержку решениям Священного Синода Русской Православной Церкви в вопросе антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.

По окончании собрания, собравшиеся пропели Символ веры, свидетельствуя о своем единстве и преданности Святой Церкви.

По материалам сайта Гатчинской епархии