Красота мира Божия

21 апреля, в праздник Вербного воскресенья, в Гатчинском городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию  народного коллектива «ИЗОстудия».

Студия изобразительного искусства создана при ДК в 1959 году. Первыми руководителями и организаторами её  были ленинградские живописцы, члены Союза художников СССР Николай Стефанович Есалов и Борис Николаевич Запорожец. Студия стала первым, официально организованным коллективом для любителей рисования в Гатчине в послевоенный период.  Она и поныне объединяет в своих рядах людей многих профессий и разных возрастов.

26 февраля 1988 года коллективу было присвоено звание «Народный». За 60 лет работы здесь занималось более 600 человек.

Народный коллектив «ИЗОстудия» Гатчинского Дома культуры постоянно участвует в областных, районных и городских выставках. Неоднократно был удостоен высокого звания лауреата Всероссийского и Всесоюзного смотров народного творчества. Работы студийцев приобретены многими частными коллекционерами и музеями России. С 2014 года коллективом руководит Татьяна Геннадьевна Ческидова – художник и педагог, прихожанка Павловского собора.

К 60-летнему юбилею представлена  художественная выставка «Музыка цвета». Перед участниками торжества  и гостями выступили с концертными номерами  певцы, музыканты, творческие коллективы нашего города.

В этот день было много награждений – дипломами, грамотами, благодарностями. Одну из наград торжественно вручили заместителю директора церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора Галине Михайловне Елфимовой.

Директор ДК С.А.Фикс сердечно поблагодарил администрацию православной школы за плодотворное сотрудничество, помощь в организации выставок изобразительного искусства. Сергей Александрович  отметил, что студийцы с радостью размещают свои картины разной тематики на  выставках в школьном зале – Рождественские зарисовки, к празднику Пасхи, этюды летних сюжетов.

Г. Михайлова

 

Просмотры (3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *