Престольный праздник в храме пророка Божия Илии на Аэродроме

2 августа Православная Церковь празднует память пророка Божия Илии. Для жителей Гатчины это особый день, потому что храм в микрорайоне «Аэродром» посвящен этому святому. В 1910-х годах здесь располагалось летное поле, с которого поднимались в воздух первые летательные аппараты. Именно здесь зарождалась русская авиация .

В этом году особенно торжественно был отмечен этот день. Второй раз отмечался престольный праздник, на который собралось вдвое больше людей, чем год назад, что свидетельствует о развитии жизни общины прихода. На богослужении присутствовали гости-священнослужители из соседних епархий.

Возглавил богослужение благочинный Гатчинского городского благочиния протоиерей Владимир Феер. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Фролов, иеромонах Иоанн Булыко, иерей Алексей Третевич , протодиакон Сергий Фрунза, диакон Ярослав Арзамасов.
Всего лишь год назад здесь начали совершаться первые богослужения, а в праздник храм был наполнен верующими, из которых более 50 человек причастились Святых Христовых Таин. Все они пришли разделить радость молитвенного общения в день памяти пророка Божия Илии.
Прихожане храма и жители Гатчины верят, что недалек тот день, когда на этом месте будет воздвигнут каменный храм-памятник в честь русских героев-авиаторов.

По материалам страницы храма пророка Илии ВКонтакте https://vk.com/hramgatchina