Крестный ход в день памяти св. князя Александра Невского

Седьмой раз в день памяти святого князя Александра Невского –  небесного покровителя Санкт-Петербурга, отмечаемый 12 сентября, прошёл  крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре.

Праздник в честь перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского установлен императором Петром Первым: 30 августа (по нов. стилю 12 сентября) 1724 года по его указу святыню перенесли из Рождество-Богородичного монастыря во Владимире в недавно учрежденный государем Александро-Невский монастырь. До начала XX века это  был праздник всего города. В нем принимало участие всё духовенство, тысячи верующих во главе с членами Царской семьи и градоначальниками. В 1743 году императрица Елизавета Петровна повелела ежегодно проводить в этот день крестный ход по Невскому проспекту. В первом она сама участвовала. С тех пор эта традиция не прерывалась  до 1917 года.
Крестный ход был возрожден в 2013 году, когда проходило  празднование 300-летия Александро-Невской лавры,  и стал ежегодным. В нем участвуют клирики и миряне от всех приходов епархии, представители администрации города, учащиеся духовных школ, православные братства и все желающие, включая паломников и гостей из России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в крестном ходе приняла участие делегация из Сербии вместе с сербским министром по делам религий.

Началось празднование с Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Среди сослужащих  владыке был епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. По окончании богослужения состоялось молитвенное шествие, впереди  колонны пронесли одну из главных святынь города — чудотворную Казанскую икону Божией Матери.
Несмотря на будний день, в крестном ходе приняло участие огромное число верующих. Гатчинскую епархию представляли прихожане  почти всех  храмов, и среди них — большая  группа  паломников от Гатчинского городского благочиния. Девизом крестного хода были слова «Вера, традиции, единство».

Около полудня на площади Александра Невского перед Лаврой встретились два Крестных хода: из Лавры подошел малый Крестный ход – с мощами св. князя Александра. В 12.00 митрополит Варсонофий совершил  молебен перед  ракой святого и Казанской иконой Божией Матери.

Затем  со словами приветствия выступили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны — кавалеров ордена Александра Невского. Учащиеся школ имени великого полководца подарили им цветы. К подножию памятника  св. князю Александру Невскому были возложены цветы. Торжественно прошла рота почетного караула.

Еще долго не расходились люди: фотографировались, слушали концерт духовной музыки.

Фото Марины Трибунской