VI Региональные Рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

13 декабря в Гатчине прошли VI региональные  Рождественские образовательные Чтения, организованные Гатчинской епархией совместно с районной администрацией.

Форум начался  в актовом зале Центра творчества юных, где  состоялось  пленарное заседание под председательством епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. После приветственного слова Владыки,  к собравшимся  обратились заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Е.В. Сиренький, заместитель главы администрации Гатчинского района С.И. Голованов.

Состоялось торжественное награждение победителей епархиального этапа XV международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Хорошую  программу представил слушателям детский хор церковно-приходской школы Павловского собора. Песни «До свидания, мальчики», «Рождество в блокадном Ленинграде»  особо понравились собравшейся аудитории.

Тепло встретил зал исполнение песен военной тематики  Анны Абикуловой, певицы и ведущей.

Рождественские чтения традиционно – самое масштабное в году культурно-образовательное событие епархии. В этот раз оно  посвящено грядущему юбилею победы в Великой Отечественной войне – «Великая Победа: наследие и наследники». На него съехалось духовенство, педагоги, учащиеся, студенты, военнослужащие, историки, прихожане храмов семи районов Ленинградской области.

Вторым блоком пленарных Чтений стали доклады приглашенных священнослужителей из Санкт-Петербургской митрополии – прот. Георгия Иоффе, прот. Константина Головатского на темы, интересные и актуальные не только в призме церковной жизни, но и в целом нравственного и культурного воспитания подрастающего поколения, сохранения «культурного кода» нации и традиционных ценностей, памяти о победе в Великой Отечественной войне.

Много аплодисментов слушателей заслуженно получил директор Гатчинской гимназии имени К.Д. Ушинского Александр Николаевич Сергеев за свой доклад о системе образования, реформах в этой сфере в предвоенные и военные годы в нашей стране.
После небольшого перерыва участники и гости форума продолжили свою работу в тематических секциях Отделов епархии. На нескольких площадках активно проходило обсуждение успехов, планов и практик всех направлений церковного, духовно-образовательного, патриотического, миссионерского и социального служения.

По завершении секционной работы были подведены итоги Чтений. Руководители секций и епархиальных отделов, а также гости форума поделились своими впечатлениями.

В фойе ЦТЮ были представлены интересные фотовыставки, посвященные воинам-победителям

Фото прот. Владимира Феера