В праздник Собора Пресвятой Богородицы епископ Митрофан совершил Литургию в Павловском кафедральном соборе г. Гатчины

8 января 2020 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы,  Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе Гатчины.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов; благочинные: Гатчинского городского округа и настоятель собора прот. Владимир Феер;  Лужского округа — прот. Николай Денисенко; Тосненского округа — прот. Николай Аксенов; Гатчинского районного округа — прот. Владимир Вафин;  Сланцевского — прот. Алексей Гришанов; Ямбургского — иером. Пантелеимон (Вахрушев);  древлехранитель епархии прот. Георгий Преображенский,  настоятели храмов епархии, гости в священном сане.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украины.

Перед причастием хор учащихся школы им. императора Александра III исполнил Рождественские колядки.

По окончании богослужения, от лица клира и мирян Гатчинской епархии, с Рождеством Христовым владыку поздравил благочинный Лужского округа прот. Николай Денисенко.

В свою очередь, правящий архиерей поблагодарил собравшееся духовенство и прихожан за радость совместной молитвы в эти светлые для каждого христианина дни. Владыка пожелал всем щедрой помощи и заступничества от родившегося Богомладенца.

На богослужении присутствовали представители органов местной власти. С приветственным словом и поздравлением по случаю Рождества Христова к духовенству и прихожанам обратились глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим и председатель совета депутатов Гатчинского муниципального района Виталий Филоненко.

За усердные труды во славу Святой Церкви епископ Митрофан наградил медалью преподобномученицы Марии Гатчинской II степени волонтера епархиального миссионерского отдела Анну Абикулову.