Наступило Рождество — в нашей школе торжество

10 января в воскресной школе Павловского собора был проведен праздник для учащихся общеобразовательных классов. В актовом зале собрались дети, родители.

Среди многочисленных гостей были пожилые люди, проживающие в Доме ветеранов, — это и жители блокадного Ленинграда, и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. (В год 75-летия Великой Победы школьники взяли шефство над теми, кто в годы войны были детьми).

Подготовка к празднику Рождества Христова началась задолго до него. Ребята готовили театральные постановки, разучивали праздничные стихотворения и песни. На уроках художественного труда под руководством опытных преподавателей О. Л. Колесник, А.В. Оркиш, Н.А. Хромовой ученики изготовили поделки для школьной выставки – различные фигурки из глины, тканевые куклы-вертушки.

В преддверии праздника был проведен конкурс рождественских рисунков. Творческие работы детей получились удивительно добрыми и трогательными. В них дети вложили всю свою любовь к Родившемуся  Младенцу-Христу. Создать атмосферу праздника помогла нарядно украшенная елка.

В начале мероприятия  с праздничным поздравлением к собравшимся обратился настоятель собора, директор церковно-приходской школы протоиерей Владимир Феер.

Затем зрителям  представили  интересную концертную программу, в которой были и стихи, и песни, и театральная постановка.

Свой рождественский номер показали гости – ученики воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла поселка Ропша.  Ребята в русских национальных костюмах вместе со своим руководителем  А.Н. Тепловым под гусли исполнили ряд старинных обрядовых песен, рождественских колядок.

В заключение праздника приветственное слово сказал духовник школы протоиерей Константин Трофимов.

Все учащиеся общеобразовательных классов получили подарки.

Фото прот. В.Феера