Памяти русских Государей

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, Гатчинское городское благочиние совместно с «Национальным обществом ревнителей светлой памяти императора Павла Первого» провели традиционную  встречу, на которой историки, краеведы, и просто неравнодушные к российской истории люди могли поделиться своими мнениями, исследовательскими находками, имеющими отношение к теме правления России в 18-19 веках.

В городском парке «Сильвия» верующие собрались у Поклонного креста, установленного на месте, где в 1800 году, по велению императора Павла I было положено начало строительства мужского монастыря в честь святого Харалампия. Российский самодержец решил построить монастырь в память своего отца – императора Петра III, который родился именно в день  этого святого. В связи с мученической кончиной Павла Петровича строительство монастыря было прекращено. По преданию, именно в нем предполагалось хранить три великие христианские святыни – часть Древа Животворящего Креста Господня, Филермскую икону Божией Матери и десницу святого Иоанна Крестителя.

Собравшись у Креста, богомольцы вознесли молитвы сщмч. Харалапмию перед его иконой, которую летом  2019 года подарили от прихода храма г. Иркутска гатчинскому Обществу  императора Павла Первого. Молебен перед этим образом совершил настоятель Мариенбургской Покровской церкви протоиерей Антоний Антипов в сослужении клирика Павловского собора иерея Иоанна Алексеева. Священники также отслужили литию, поминая российских императоров Петра III и Павла I.

Все собравшиеся тепло вспоминали основателя «Национального общества ревнителей светлой памяти императора Павла Первого» — Павла Николаевича Баринова, скончавшегося в мае 2019 года.

Далее участники – верующие гатчинцы, паломники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области направились на дворцовую площадь,  к памятнику императору Павлу I. Затем в церковно-приходской школе Павловского кафедрального собора, после дружеского общения за чаепитием с пирогами, состоялся  разговор по теме. В частности, отмечались усердные труды на благо Отечества двух правителей России – отца и сына, память о которых живет в сердцах россиян.

Сотрудник Миссионерского отдела Гатчинского благочиния В.В. Кухарь рассказал об участии в Крестном ходе  по России, ближнему и дальнему зарубежью с копией Годеновского Креста, 600-летие явления которого православный мир будет отмечать  в 2023 году.   Также Василий Владимирович сообщил о планах на предстоящий период, пригласил желающих для участия в мероприятии, посвященном дню памяти сына  императора Петра III – убиенного Государя Павла Петровича (24 марта). Нынче оно  будет проходить в петербургской гимназии № 209 (здании бывшего Павловского института благородных девиц, возведённом в 1848-1851 гг.).

По окончании встречи гатчинцы и гости отправились в Павловский собор на чтение акафиста прмц. Марии Гатчинской, после этого посетили Приоратский дворец.

Галина Елфимова

Просмотры (13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *