Памяти святых Царственных мучеников

В нынешнем году традиционный Крестный ход «Царский путь» из Санкт-Петербурга в Царское Село (г. Пушкин) изменил свой привычный ритм и направление. В связи с санитарными ограничениями участники передвигались на автобусе.

Все желающие участвовать в акции собрались  12 июля в Петродворце, у собора свв. апп. Петра и Павла. Далее было посещение храма святого цесаревича Алексия в Петергофе,  молебен в Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне,  Александро-Невской Лавре, богослужения в храме  св. Царя-мученика  Николая, а также в храме Рождества Христова на  архиерейском подворье в Санкт-Петербурге и подворье Коневецкого монастыря.

Паломники  совершили автобусную поездку по храмам Ропшинского поселения. 16 июля группа прибыла в Царское Село,  где в Феодоровском Государевом соборе состоялась ночная Литургия в память Царской Семьи, расстрелянной большевиками в 1918 году.

Далее путь паломников  пролегал в сторону Гатчины.  Богомольцы остановились на ночлег в пос. Федоровское. В храме Вознесения Христова был отслужен молебен святой Августейшей Семье. Затем  направились в г. Коммунар, где их ждали духовенство и прихожане в храме  св. равноапостольного князя Владимира.

В Гатчину, бывшую царскую резиденцию, богомольцы прибыли вечером 19 июля. В Павловском кафедральном соборе был отслужен молебен святым Царственным страстотерпцам. Специально для приехавших паломников  сестры милосердия общества имени св. прмц. Марии Гатчинской приготовили трапезу в воскресной школе. Размещению на ночлег в спортивном комплексе «Маяк» поспособствовал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских.

В понедельник 20 июля паломники участвовали в Божественной литургии в Павловском соборе. Протоиерей Сергий Марков совершил молебен у раки святых мощей прмц. Марии Гатчинской и елеопомазание богомольцев.

Далее группа направилась ко дворцу, где помолились у памятника основателю Гатчины императору Павлу I.  И уже далее отправились в Санкт-Петербург. Нынче в составе участников  традиционной акции  были верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина.

Руководитель  паломнической группы  Владимир Васильевич  Знахур  тепло поблагодарил благочинного Гатчинского округа, настоятеля Павловского собора протоиерея Владимира Феера за радушный прием, за помощь в решении организационных вопросов.

Галина Елфимова

Просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *