Божественная литургия в Павловском соборе и молебен на начало нового учебного года

30 августа в Павловском кафедральном соборе епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию. Владыке сослужил благочинный Гатчинского городского округа, настоятель собора протоиерей Владимир Феер с соборным духовенством.

После Божественной литургии был отслужен  молебен на начало учебного года.

В этот воскресный день в храм пришли родители со своими чадами, собралось много детей и подростков школьного возраста, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

По традиции, накануне учебного года ребята вместе с родителями и учителями вознесли молитвы о даровании «духа премудрости и разума».

Молебен этот служится по особому чину. Кроме обычных прошений, здесь добавляются особые, посвященные познавательному труду ума и души учащихся. Молятся не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания, — о преподавателях.

По окончании молебна епископ Митрофан поздравил присутствующих с Днем знаний, с началом учебы в школах и ВУЗах, пожелал успехов во всех трудах и начинаниях.

Церковно-приходская школа Павловского собора совместно с Гатчинской гимназией имени К.Д. Ушинского  с 2003 года успешно осуществляет  общеобразовательную деятельность. Ученики младших классов  проходят полный курс  обучения по программе «Школа России». В нынешнем году к ученическим коллективам прибавляется еще один класс  — первоклассников.

2020 год – юбилейный для воскресной школы собора: исполняется 30 лет с момента возобновления духовно-воспитательной работы среди детей и подростков.

Владыка Митрофан отметил важность духовно-нравственной деятельности среди подрастающего поколения, поблагодарил  за труды настоятеля Павловского собора, директора школы протоиерея Владимира Феера и всех, кто работает с детьми, благословил учащих и учащихся на новый учебный год.

Галина Елфимова

 

Просмотры (13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *