Масленица в воскресной школе

11 марта учащиеся начальных классов церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора  весело провели масленичный праздник «Солнышко красно, гори-гори ясно».

Открыла праздничное мероприятие  завуч школы  Г.М. Елфимова: «Идет Сырная седмица, любимая православными масленица. Впереди — святые, чистые дни Великого поста, когда все наши мысли, чувства, движения сердца и души будут обращены к высокому, духовному, когда мы будем готовить себя к «празднику праздников, торжеству из торжеств» – к Пасхе, когда мы постараемся отказаться от увеселений, от суетной потери драгоценного времени. С началом Великого поста наступит время молитвы и труда. Ну, а сегодня повеселимся от души, проводим зиму и встретим весну».

Ученики каждого класса подготовили концертные номера. Первоклассники завели всех зрителей своей песней «А мы Масленицу дожидались, мы на горушку выходили…». Ребята из второго класса, пританцовывая, задорно пели: «Мы блинов давно не ели, мы блиночков захотели…». Настя Мальцева и Влада Пахновская прочитали стихи о наступающей весне, ярком теплом солнышке.

Приятно удивил третий класс, который под руководством учителя пения М.Г. Буссе довольно профессионально исполнил пролог из оперы «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова – «Прощай, Масленица!».

Интересно рассказала о традиционной на Руси масленичной кукле Алеся Оркиш. Иван Проходцев и Павел Федоров подготовили  для школьников такие загадки по теме, что озадачили всех присутствующих в зале, а потом все вместе дружно смеялись над веселыми отгадками.

С большой радостью зрители слушали выступление учителя пения: после  приветственных слов Марина Георгиевна исполнила русскую песню «Травушка-муравушка».

В заключение праздника подвели итоги конкурса «Самый необычный блин». Победителей оказалось …девять человек. Блины были – один краше другого! Все участники были награждены конфетами.

Также на празднике  тепло поздравили именинников – с именем святой Марины.

Затем взрослые и дети из актового зала перешли в трапезную, где  с удовольствием уплетали блинчики с разными начинками.

Галина Елфимова

Фото Дарьи Ивановой

 

 

Просмотры (7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *