Неделя Торжества Православия в Павловском соборе

21 марта, в первое воскресенье Великого поста, неделю Торжества Православия, в Павловском кафедральном соборе настоятель  протоиерей Владимир Феер совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

В храм пришло множество прихожан, чтобы молитвенно почтить первый воскресный день Великого поста. В этот день и за ранней, и за поздней литургией большинство  верующих  исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии настоятель с духовенством собора  совершил молебный чин в неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере и обращении заблудших.

На молебне была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внёс вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию,  иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия.

По завершении молебна протоиерей Владимир Феер обратился к молящимся с проповедью, которую  он начал словами:

— Сегодня мы празднуем день Торжества Православия, празднуем Божию победу, победу Божественной Истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого разумения.

Далее батюшка отметил, что праздник Торжества Православия – не только великое церковное событие, а и призыв к исправлению и очищению нашей жизни.  Каждый из нас должен идти к своему личному торжеству веры маленькими шажками, каждый день побеждая в себе греховные мысли и заблуждения.

Праздник Торжества Православия, когда мы вспоминаем победу православия над иконоборчеством, является также напоминанием нам, что и человек, созданный по образу Божию, должен раскрывать его в себе как икону Божества, это должно побуждать нас к благоговейному отношению друг ко другу: мужа – к жене, детей  – к родителям, священника – к пастве. Пусть помогут нам в этом все святые Православной Церкви и все святыни, хранимые Православной Церковью!

Галина Елфимова

Просмотры (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *