День православной книги в воскресной школе

В церковно-приходской школе Павловского кафедрального собора в рамках месячника детской литературы прошел День православной книги.

Мероприятие, которое проводилось с активным участием учеников общеобразовательных классов, было организовано в виде увлекательного и познавательного путешествия.

В начале праздника духовник школы протоиерей Константин Трофимов приветствовал собравшихся в зале. Батюшка отметил важность чтения книг, особенности духовной и патриотической литературы:

— Надо знать свои корни, историю Родины, края, в котором живем. А чтобы не теряться в море книжного потока, следует начинать с книг православных, которые дают добрые наставления для благочестивой жизни. Необходимо знать прошлое, чтобы лучше понимать настоящее.

Для учащихся был показан документальный фильм о печатнике Иване Федорове, о появлении первых печатных книг на Руси. Ребята читали стихи, отгадывали загадки по тематике праздника.

Внимательно рассматривали школьники книжную выставку, на которой были представлены новые православные издания.

Особый интерес детей и взрослых вызвали старинные богослужебные книги 1864, 1872, 1888 годов, исполненные на больших печатных листах и заключенные в деревянные обложки, обтянутые кожей. Эти реликвии бережно хранятся в школьной библиотеке.

Праздник завершился занимательной викториной, в ходе которой  дети продемонстрировали  усвоенные знания  по истории книгопечатания, о современных православных изданиях в России: книгах, журналах, газетах.

Галина Елфимова

Фото Юлии Плотниковой

Просмотры (8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *