Празднование дня памяти преподобномученицы Марии Гатчинской

17 апреля, в день памяти преподобномученицы Марии Гатчинской Божественную литургию в Гатчинском Павловском кафедральном соборе совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Ему сослужил благочинный Гатчинского городского округа, настоятель собора протоиерей Владимир Феер с клиром собора и гостями в священном сане.
Во время богослужения патриарших наград к Пасхе Христовой были удостоены священнослужители Павловского собора протоиерей Константин Трофимов и протодиакон Дмитрий Никольский, а по окончании литургии епархиальной медалью преподобномученицы Марии Гатчинской второй степени был награждён духовник сестричества протоиерей Владимир Седов. Медаль преподобного Серафима Вырицкого вручена церковному благотворителю архитектору Геннадию Борисовичу Соколову.
В конце службы Владыка поздравил прихожан и гостей храма с праздником гатчинской святой и произнёс проповедь, в которой отметил значение подвига матери Марии, значение её примера для каждого из нас в терпении скорбей нашей жизни и устремлённости ко Христу.
В этот же день состоялся приём в сестричество святой Марии Гатчинской новых сестёр, которым Владыка благословил белые платки с красными крестами. Первым вручён был такой платок единственной из живущих, кто бывал в келье матери Марии Гатчинской, — Александре Петровне Белавской, дочери духовного отца святой протоиерея Петра Белавского.
В этот праздничный день храм был полон молящихся, пришедших почтить память святой, было много паломников из других городов. Богомольцы исповедовались и причастились святых Христовых Таин.

Просмотры (41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *