Троицкая церковь Реального училища

Гатчинское Реальное училище было основано в 1898 году царем-мучеником Николаем в память о Своем венценосном родитетеле, большая часть жизни которого, как известно, была связана с Гатчиной.

После открытия училища, которое было оборудовано по высшим европейским меркам и имело даже собственную обсерваторию, штатным законоучителем в него с 1898 года назначается священник Павловского собора Александр Калачев.

Кандидат богословия Александр Калачев (сын гатчинского диакона) был рукоположен священником к Павловскому собору в 1890 году. Впоследствии (вплоть до 1918 года) он, уже в сане протоиерея, был настоятелем Троицкой  церкви Гатчинского реального училища. А когда та была новой властью ликвидирована, он ещё двадцать лет служил в Павловском соборе, а в 1938 г. в один день с другими гатчинскими священниками был расстрелян).

о.Александр-Калачев

Одним из главных устроителей училищного храма стал известный гатчинский купец, потомственный почетный гражданин Сергей Михайлович Веревкин, который и стал строителем и старостой церкви.

18 декабря 1911 года сонмом духовенства во главе с настоятелем Павловского собора, благочинным протоиереем Владимиром Образцовым состоялось торжественное освящение церкви.

Церковь Реального училища

Храм был устроен на втором этаже здания Реального училища, вход в него был через актовый зал (теперь это спортивный зал), в котором находился киот с образом святого благоверного князя Александра Невского. Интерьер церкви был простым. Исключение составлял деревянный иконостас, украшенный резными колоннами, перевитыми золочеными гирляндами. Всего в иконостасе было помещено 11 больших и 25 малых икон, среди них находились старинные образа Живоначальной Троицы, Богоматери с младенцем и Спасителя с детьми. В центре церкви висела золоченая бронзовая люстра.

После закрытия в 1918 году церковь была закрыта, а имущество её разграблено. Среди выпускников реального училища было немало известных людей. Выпускником училища, а следовательно, прихожанином церкви Александра Невского, был будущий архиерей Русской Православной Церкви – архиепископ Иоанн (Алексеев) (+16.04.1966 г.), святительствовавший в течение 16 лет в Таллине и Горьком.

Виктор Васильев