Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона в Центральной районной больнице

Приписная к Гатчинскому Павловскому кафедральному собору

Адрес: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 15а (в совместном пользовании с Гатчинской ЦРБ). IMGP3439

В канун праздника Торжества православия, 11 марта 2006 г. в главном корпусе Центральной районной клинической больницы в Гатчине была освящена новая церковь во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона (приписная к Павловскому собору).

Помещение для храма, площадью около 100 кв.м., Гатчинское благочиние получило от больницы в безвозмездное пользование. Эскизы интерьера церкви были выпол­нены о.Николаем Груздевым – настоятелем храма свв. апостолов Петра и Павла в Карташевской. Иконы приобретены в православных производственных мастерских «Софрино». Иконостас и резную раму для большой храмовой иконы святого Пантелеимона изготовили мастера реставрационной группы Виталия Николаева.

В помещении храма имеется церковная лавка, на витринах которой широко представлены иконы, книги, диски с церковными песнопениями, свечи, лампадное масло. Вход в церковь расположен со стороны сквера перед II подъездом главного корпуса, вторая дверь ведёт из церкви непосредственно в коридоры больницы.IMGP3348

Средства на обустройство больничной церкви выделили гатчинские благотворите­ли: генеральный директор АО «Комбикормовый завод» Н.М.Чистяков и председа­тель совета директоров группы компаний «Элиен» А.А.Гаккель. Особую благодар­ность можно выразить главному врачу больницы Владимиру Алексеевичу Иванову и его заместителю по техническим вопросам Татьяне Васильевне Пищаевой, а также всем, кто потрудился в новом храме и ускорил его открытие. За минувшие годы здесь создался крепкий, дружный приход.

9 августа 2009 года в день престольного праздника после богослужения впервые был совершен крестный ход вокруг больничных корпусов.  Само существование храма в стенах больницы и возможность получения пастырского окормления — это большое утешение для болящих и страждущих.

Храм, который является приписным к Гатчинскому Павловскому собору, создан не только для окормления лечебного учреждения, но и для всех жителей этого микро­района.

По субботам и воскресеньям в нём совершается божественная литургия, а в остальные дни – все необходимые требы: молебны о здравии, панихиды, читаются акафисты святому великомученику и целителю Пантелеимону.

IMGP3403

Престольный праздник — 9 августа.

Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Литургия: 9.00. Исповедь: 8.30.

Храм открыт ежедневно с 9.00 до 18.00.