Церковь святого пророка Илии на Гатчинском аэродроме

храм-памятник русским авиаторам

Эскизный проект храма

В 2008 году было принято решение о строительстве православного храма в западном районе Гатчины, в обиходе называемом микрорайоном «Аэродром». Храм намечено возвести в месте пересечения бульвара Авиаторов с улицей Маврикия Слепнева (выпускника Гатчинской военно- авиационной школы, Героя Советского Союза) и назвать в честь св. пророка Илии – небесного покровителя русских авиаторов и воздухоплавателей.
Администрация Гатчины, учитывая просьбы и пожелания населения Западного района построить здесь церковь, выделила земельный участок.
 Храм спроектирован пятиглавым, в два этажа, средняя его часть рассчитана на количество молящихся до 500 человек. В нижней части здания предполагается устроить нижний храм вместимостью до 150 человек. Высота церкви (вместе с крестом) 29 метров. Общая площадь участка – 5000 кв.метров, кроме храма на нем будут выстроены здание воскресной школы, служебный дом и другие помещения.
крест аэродром

На месте строительства будущего храма благочинным Гатчинского округа протоиереем Владимиром Феером 18 сентября 2010 г. установлен поклонный крест

Храм строится на священной земле Гатчинского аэродрома, на котором сто лет назад зарождалась отечественная военная авиация. Он будет носить имя святого пророка Илии, которого принято считать небесным покровителем русских авиаторов и воздухоплавателей и посвящен их памяти. Мы надеемся, что жители города, привнося свои посильные пожертвования и складывая их как кирпичик к кирпичику, помогут выстроить здание нового храма.

Храм будет построен на оси широкого и просторного бульвара Авиаторов и будет виден издалека, по генеральному плану застройки Западного района, в части, примыкающей к запроектированому храму, запланировано строительство только малоэтажных зданий коттеджного типа, которые его заслонять не будут.

Владимир Николаев