Церковь святого пророка Илии на Гатчинском аэродроме

Группа ВКонтакте https://vk.com/hramgatchina

Новости благочиния

Епископ Митрофан совершил всенощное бдение в храме пророка Илии в Гатчине

22 мая 2021 года, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан  совершил всенощное бдение в храме пророка Божия Илии в Гатчинском микрорайоне♦ «Аэродром».
Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Вадим Фролов и иер. Вячеслав Мельниченко.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и к празднику Пасхи иерей Вячеслав Мельниченко был награжден правом ношения наперсного креста. Регент храма Анна Данилова  была награждена архиерейской грамотой.

Хроника создания храма

• В 2008 году по инициативе благочинного храмов Гатчинского округа протоиерея Владимира Феера было принято решение о строительстве православного храма в западном районе Гатчины, в обиходе называемом микрорайоном «Аэродром». Храм намечено возвести в месте пересечения бульвара Авиаторов с улицей Маврикия Слепнева (выпускника Гатчинской военно- авиационной школы, Героя Советского Союза) и назвать в честь св. пророка Илии – небесного покровителя русских авиаторов и воздухоплавателей. Администрация Гатчины, учитывая просьбы и пожелания населения Западного района построить здесь церковь, выделила земельный участок.
  • 18 сентября 2010 г. Гатчина отметила 100-летие со дня основания первого в России военного аэродрома. При большом стечении народа в микрорайоне «Аэродром» епископ Гатчинский Амвросий в сослужении духовенства Гатчинского благочиния освятил Поклонный крест на месте будущего строительства храма.
  • В январе 2018 г. был установлен металлический модуль под строительство храма. Весной того же года была приобретена необходимая церковная утварь для совершения богослужений. Помещение под временный храм было благоустроено и приспособлено, над куполом водружён крест.
  • 27 мая 2018 г., в праздник Святой Троицы по благословению епископа Гатчинского и лужского Митрофана была отслужена первая Божественная литургия. С этого дня начались постоянные богослужения в воскресные и праздничные дни.
  • 24 декабря 2018 года по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана освящение храма пророка Божия Илии в Гатчине совершил благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер. Сослужили ему во время литургии настоятель возведённого храма протоиерей Вадим Фролов и протодиакон Алексей Данилов. После литургии отец Владимир преподнёс в дар храму икону святого князя Владимира.
    В этот воскресный и памятный для многих день в храме собралось небывалое доселе количество прихожан. Это был большой праздник для православных верующих микрорайона «Аэродром». Появление нового храма – одна из самых светлых страниц в новейшей истории нашего города, его жителей. Тем более, что храм сооружён в память русских лётчиков, ведь Гатчинский аэродром считается колыбелью русской авиации.

Настоятель храма отец Вадим отметил, что особенно приятно видеть в такой день много исповедников и причастников, которых можно поздравить с двойным праздником – они приняли участие в таинствах, которые впервые совершались во вновь освященном в этот день храме.

• Утром 6 января 2019 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в новопостроенном храме пророка Божия Илии в микрорайоне «Аэродром» г. Гатчины.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, настоятель храма прот. Вадим Фролов и прот. Антоний Антипов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По завершении Литургии архипастырь совершил великую вечерню.

По окончании богослужения владыка поздравил верующих с окончанием строительства храма и наступающим Рождеством Христовым. В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви архиерей наградил настоятеля храма прот. Вадима Фролова медалью прп. Серафима Вырицкого III степени, а строителя храма Александра Митроева архиерейской грамотой.