Церковь во имя прп. Сергия Радонежского 23-й артиллерийской бригады

Внешний вид церкви со звонницей. Нач. ХХ века

Однопрестольная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского была устроена в 1893 году усердием командира бригады генерала Тимофея Михайловича Беляева, тщанием и на средства всех чинов бригады. Располагалась она в здании артилерийского манежа и занимала его южную часть.

Церковь была освящена 20 марта 1893 года протопресвитером военного и морского духовенства Александром Алексеевичем Желобовским. В 1908 году при церкви была особо устроена звонница на каменных колоннах и шатровой крышей, покрытой оцинкованным железом, крест и яблоко были позолочены. На звоннице размещалось восемь колоколов общим весом 51 пуд 12 фунтов.

В церкви имелись священнические и диаконские облачения и воздухи малинового бархата, шитые золотом и серебром персидской вышивкой, подризник белого глазета — Высочайший дар Императора Александра III.7 декабря 1906 г. церковь была введена в штат церквей военного ведомства.

Эскизный проект церкви. Конец XIX в.

Согласно клировым ведомостям, составленным протоиереем Иоанном Поповым и диаконом Николаем Рождественским,прихожанами церкви были 20 генералов, штаб- и обер- офицеров, 376 нижних чинов, 2 чиновника и 4 малолетних “музыканта”, которые пели в хоре.
Церкви был назначен штатный причт, состоявший из священника и псаломщика. Священником был назначен вдовый священник Новгородской епархии Иоанн Попов. За каждым богослужением батюшка говорил проповеди, в воскресные дни вёл с нижними чинами беседы на духовно-нравственные темы. Несмотря на свой преклонный возраст (76 лет), проходил также должность законоучителя в Гатчинском городском пятиклассном училище.

Так выглядел храм внутри

После революции церковь была закрыта и разграблена. Сейчас её помещение занимает светская организация.

Ввиду невозможности вернуть помещение храма в ведение церкви и его недостаточных размеров для храма в быстро растущем микроайоне, в год празднования 700-летия памяти преподобного Сергия Радонежского было принято решение о строительстве нового храма неподалёку от старого на въезде в Гатчину.sergiy_krest

На этом месте установлен  памятный крест и закладной камень храма, освящённые Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом во время  его посещения Гатчинской епархии в 2014 г.

Виктор Васильев